22:42

Барк «Крузенштерн» в октябре отправится в первый за три года рейс

  1. Калининград
Барк «Крузенштерн» в октябре отправится в первый за три года рейс - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Барк «Крузенштерн», которому 23 июня исполнится 97 лет, в октябре отправится в первый за три года рейс. Об этом в интервью Интерфакс рассказал ректор Калининградского государственного технического университета Владимир Волкогон.

«В настоящее время на «Крузенштерне» продолжается плановый ремонт, в ходе которого на судне прошла замена двух главных двигателей. С учётом настройки, наладки, процесс затянулся. Но мы с этим справились и это очень хороший результат. Работа двигателей и валолиний проверена, всё нормально», — отметил Волкогон.

Швартовые испытания пройдут на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» сейчас об этом ведутся переговоры. После этого на паруснике установят систему охлаждения машинного отделения и аварийного дизель-генератора. Замена оборудования может занять до полугода.

В 2019-2020 годах «Крузенштерн» совершил трансатлантический переход, посвящённый 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. После этого парусник встал на ремонт.

Двигатель барка «Крузенштерн» стал экспонатом Музея Мирового океана. Сердце парусника, отслужившее ему 28 лет, установили на Набережной исторического флота.

Погода на калининградском побережье 14 июля
Читать