12:38

В Калининградской области сменившие засуху дожди заставили клещей выйти на охоту: кровососов стало в 7 раз больше

  1. Калининград
В Калининградской области сменившие засуху дожди заставили клещей выйти на охоту: кровососов стало в 7 раз больше - Новости Калининграда | Фото: Евгений Волчев
Фото: Евгений Волчев

Количество клещей в лесах региона после дождей выросло примерно в 7 раз. Об этом «Клопс» рассказал калининградский биолог Евгений Волчев, несколько лет изучающий членистоногих. 

«Сейчас, после дождей, клещи массово перешли к подстереганию на растительности. В частности, при наблюдениях в районе восточного берега Синявинского озера 17 июня по сравнению с 14 июня численность  подстерегающих клещей увеличилась в семь раз. Это повышает опасность для людей, выезжающих на отдых», — предупредил учёный.

Синявинское озеро | Фото: Евгений Волчев
Синявинское озеро. Фото: Евгений Волчев

Во время охоты клещи поджидают жертву на растениях, расходуя запас влаги в организме. Периодически им приходится падать в растительную подстилку, чтобы впитать жидкость. 

«Они не пьют, они из окружающей среды восполняют запасы влаги через свои покровы, поэтому когда засуха, у них сильнее расходуются запасы и им больше времени нужно, чтобы возобновить запасы влаги. Соответственно, на траве они проводят меньше времени, а внутри, в подстилке, больше», — объяснил Волчев. 

В такие периоды угроза со стороны клещей снижается: во время сбора влаги они неагрессивны. Даже если вы его подцепите, членистоногое не присосётся, а просто уползёт.  

В Калининградской области сменившие засуху дожди заставили клещей выйти на охоту: кровососов стало в 7 раз больше - Новости Калининграда | Фото: Евгений Волчев
Фото: Евгений Волчев

«В Калининградской области в мае и в начале июня клещей было меньше относительно прошлых лет наблюдения. После этого прошёл дождь, и обильно все наши леса увлажнились. Клещам теперь уже не нужно много времени проводить на подстилке, они перешли все к массовому подстереганию», — дополнил эксперт. 

Есть и другая причина, почему клещей стало больше. Из-за засухи в мае к «кормильцам» прикрепились немногие, большое их количество дожило до июня и теперь активизировалось.  

«Можно с уверенностью говорить, что в лесах Калининградского полуострова такая же ситуация. Актуально для всей области, дожди были везде», — утверждает Волчев.

Биолог рассказывал, что в начале июня активность клещей была несколько ниже, чем в прошлом.