14:51

4 вопроса о преображении Ашманн-парка: что доделают к ноябрю

  1. Калининград
Представители администрации Калининграда на рабочем выезде в парке Макса Ашманна | Пресс-служба администрации Калининграда
Представители администрации Калининграда на рабочем выезде в парке Макса Ашманна. Пресс-служба администрации Калининграда

Первый этап благоустройства Ашманн-парка завершат уже к ноябрю. Как изменится зелёная зона, «Клопс» рассказал первый заместитель главы администрации Калининграда Игорь Шлыков. 

1. Каким будет вход в парк?

«Мы хотим сохранить зелёные насаждения. <...> Старую входную группу в виде бетонных лестниц убрать и на этом месте сделать пандус, чтобы был доступ для маломобильных групп населения. На сегодняшний день здесь люди спускаются по грунтовой дорожке вдоль теплотрассы, это не нормативно», — говорит Игорь Шлыков.

2. Когда появятся новые дорожки и какими они будут? 

В парке хотят использовать специальное экопокрытие, которое подходит не только для бега, но и для занятий велосипедным спортом. 

«Сейчас с таким покрытием сложности, есть трудности с доставкой. Ищем подрядчика, который нам сможет привести в Калининград именно то покрытие, которое мы хотим сделать. Плохо укладывать плитку в парке, асфальт — тем более. Здесь нужно оставить максимально экологически дружелюбную среду», — добавил замглавы администрации.

3. Что ещё жители города увидят в парке Макса Ашманна в ноябре?

«К ноябрю здесь должна быть освещённая дорожка со скамейками, с лавочками, камерами безопасного города, контейнерами для сбора мусора. Полностью благоустроенная территория. Будем надеяться, что это так, подрядчики у нас грешат тем, что заступают за сроки, но у нас есть и методы воздействия административные, законодательством предусмотрены штрафные санкции», — подчеркнул Шлыков.

4. Сколько продлятся работы по благоустройству? 

Благоустройство продлится не меньше трёх лет. К ноябрю завершат лишь первый этап. В администрации Калининграда планируют привести в порядок пруд, для этого необходимо дождаться заключения биологов.    

«Мы в парк пришли с благоустройством надолго. Давно здесь ничего мы не делали капитально. Дальше мы хотим заняться очисткой озера, сделать вдоль озера тропинки, культурные посадки, а также сделать места рекреации. <...>  Мы хотим вернуть историческое русло ручья, который здесь протекал, и там тоже провести работы по благоустройству», — сообщили «Клопс».

Проект благоустройства парка Макса Ашманна получил положительное заключение в марте. Работы частично профинансируют из федерального бюджета.