В Калининградской области с наступлением жары местные жители и туристы устремились на побережье. Большинство едет к воде на личном транспорте. «Клопс» собрал информацию о месторасположении стоянок в популярных приморских городах.
В Зеленоградске бесплатных мест почти 2 000, за деньги — 1 116. В Светлогорске более 20 точек, где можно оставить свой транспорт. В соседнем Пионерском оборудовано 16 площадок.
У пляжей с «Голубыми флагами» в Янтарном есть муниципальная парковка на Морской: тариф — 100 рублей в час (600 в сутки). Работает платная стоянка рядом со стадионом пляжных видов спорта, а также другие бесплатные паркинги.
На территории национального парка «Куршская коса» оборудованы 18 бесплатных автостоянок, не считая тех, что находятся в посёлках. Оставить машину можно у шоссе через каждые 2-3 километра, начиная с 6-го. Платных стоянок нет.
На Куршской косе планируют вырубить деревья для стоянок.