14:06

«Адлер начинается»: как идёт реконструкция Красной и при чём тут черноморский курорт (фоторепортаж)

  1. Калининград
«Адлер начинается»: как идёт реконструкция Красной и при чём тут черноморский курорт (фоторепортаж)  - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

В Калининграде реконструируют улицу Красную. Что сейчас творится на объекте и чем недовольны жители, разбирался «Клопс».

Основной фронт работ — от проспекта Мира до Карла Маркса. Брусчатку почти сняли, сделали основание под новую дорогу, заменили коммуникации. Уже видны тротуар из клинкерной плитки и велодорожка. 

Что дальше?

Следующий этап — от перекрёстка с Карла Маркса до Борзова. Здесь мостовая станет длиннее на 100 метров, асфальт заменят. На это время автомобильное движение полностью перекрывать не планируется. Подрядчик обещает полностью сдать объект до конца года. 

Местные переживают за брусчатку

«Приехал экскаватор и ковшом начал её долбать. Как они смогут потом это восстанавливать? Камень не пронумерован, технологий у них нет», — говорит жительница Красной Татьяна. 

«Брусчатку в Кёнигсберг завезли из Швеции, сейчас такой материал не найти. Нужно было перекладывать участками. Видим тут варварство какое-то. Не уверена, что уложат так, как было», — поддерживает соседку Юлия. 

По словам местных, автомобилисты ездят по только что сделанным из клинкерного кирпича тротуарам. Есть замечания и к самому покрытию: во многих местах уже появились сколы и трещины. Подрядчик обещает заменить брак. 

Известный калининградский архитектор Вячеслав Генне, также живущий в одном из домов на Красной, считает вдоль улицы нужны одинаковые заборчики.  «А то Адлер начинается», — отметил Генне. 

Что говорят в администрации

В мэрии считают, что одна из основных задач на Красной — правильно уложить брусчатку. «Специалистов у нас немного, и это все знают. Это ручной труд, и труд высокой квалификации», — прокомментировал замглавы администрации Игорь Шлыков. 

Подрядчик заменит старенький тёсаный бордюр на новый, гранитный. «Оставить исторический не представляется возможным. Сколы, которые образовались, не позволили сделать улицу ровной и нарядной. Будем камень использовать на других улицах», — пояснил Шлыков. 

Впрочем, на некоторых участках камень может сохраниться. Подрядчику поручили оставить поребрик на перекрёстках. Местные жители уже не смогут использовать тротуар под парковку: там пройдёт велополоса. 

«Одна из задач — привыкнуть к тому, что теперь машина не будет стоять на тротуаре. Десятилетиями машины стояли, но тротуары будем огораживать, поставим искусственные образования», — сказал замглавы администрации. 

Чиновник предложил использовать под стоянку придомовые участки и парковать авто на самой Красной: местами это можно будет сделать на проезжей части.

Власти обещают реконструировать ещё одну улицу в Центральном районе