08:15

На землянике в Гурьевском районе нашли опасное грибковое заболевание

  1. Калининград

В Гурьевском районе выявили очаг антракноза земляники. На участке в 6,2 га введён карантин. Об этом сообщает региональный Россельхознадзор.

«В целях предупреждения  распространения, локализации и ликвидации очага карантинного объекта на данном земельном участке установлена карантинная фитосанитарная зона и введён карантинный фитосанитарный режим, предусматривающий проведение мероприятий по профилактике и борьбе с антракнозом, а также мероприятий, направленных на предотвращение распространения карантинного объекта за пределы фитосанитарной зоны», — говорится в сообщении.

Как уточнили в ведомстве, владелец участка должен провести мероприятия по локализации очага антракноза земляники и его ликвидации.

Антракноз, или чёрная пятнистость — опасное грибковое заболевание земляники, которое вызывает споры гриба (Colletotrichum acutatum Simmons). Его впервые обнаружили в 1965 году на плантации земляники и папайи в Австралии, а в 2016 году внесли в Единый перечень карантинных объектов для территории Евразийского экономического союза. Инфекция быстро распространяется, поражая все части растения: корни, листья, цветки и ягоды. Опасность заболевания в том, что оно поражает практически все садовые культуры, находящиеся на участке.

Калининградцы рассказали, что делать с урожаем сезонных ягод.