21:57

Перевозящие грузы в Калининград паромы «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский» в июле начнут ходить в автономном режиме

  1. Калининград

Перевозящие грузы в Калининград паромы «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский» в июле начнут ходить в автономном режиме. Об этом в интервью телеканалу НТВ сообщил руководитель Росморречфлота Захарий Джиоев в четверг, 8 июня.

«Уже буквально в июле на два парома — «Генерал Черняховский» и «Маршал Рокоссовский» — будет установлена система автономного судовождения. Сейчас как раз завершается монтаж этого оборудования, и с июля они начнут ходить под надзором экипажа, но в автономном режиме», — поделился планами Джиоев.

Эксперимент продлится полгода. Этого времени специалистам хватит, чтобы понять, нуждается ли оборудование или программное обеспечение в какой-либо корректировке и доработке. При этом даже при максимальном уровне автоматизации за работой техники из центра управления будет следить оператор.

В ближайшее время на линии Усть-Луга — Балтийск начнут курсировать ещё два судна. Сейчас между Ленинградской и Калининградской областями курсируют 20 судов: три крупных железнодорожных парома, два танкера и 15 сухогрузов.