07:37

Врачи сохранили беременность 19-летней калининградке, которая в ДТП сломала кости таза и впала в кому

  1. Калининград

Врачи из Калининграда и Санкт-Петербурга сохранили беременность 19-летней девушке, которая в ДТП сломала кости таза и впала в кому. Об этом сообщает портал «Медицинская Россия».

Калининградку доставили в областную клиническую больницу в декабре 2022 года. У пациентки диагностировали черепно-мозговую травму, а также оскольчатый перелом крестца и правой лонной кости со смещением. На тот момент срок беременности составлял 20 недель.

Медики смогли буквально собрать тазовые кости с помощью нескольких спиц. После операции у пострадавшей развилась пневмония. Врачи приняли решение перевести её в Национальный медицинский исследовательский центр (НМИЦ) им. В. А. Алмазова в Санкт-Петербурге.

«Одной из наших первостепенных задач была борьба с инфекцией, которая не поддавалась лечению обычным набором антибиотиков. Врачам, медицинским сёстрам и санитаркам отделения удалось решить и более сложную задачу: реабилитировать пациентку и поставить её на ноги», — рассказал кандидат медицинских наук Александр Маричев.

Для продолжения лечения специалистам пришлось пойти на риск и снять аппарат, фиксирующий кости.

«Выбранная тактика позволила нам не допустить развития остеомиелита и справиться с инфекционным процессом», — добавил травматолог-ортопед Центра Алмазова Дмитрий Архиповский.

После перенесённых операций девушка долгое время находилась без движения, не могла говорить. Врач по лечебной физкультуре ежедневно занимался с пациенткой, восстанавливая активность. Вернуть речь помогал логопед. Через три месяца калининградка начала самостоятельно ходить с костылями и разговаривать.

В конце мая девушка вернулась в Перинатальный центр НМИЦ им. В. А. Алмазова, где смогла родить доношенного ребёнка.

Калининградские врачи во время рейса до Самарканда спасли женщину, с которой случился коллапс.