19:35

Калининград окажет гуманитарную помощь Белгородской и Херсонской областям — Алиханов

  1. Калининград

Калининград окажет гуманитарную помощь пострадавшим от обстрелов Белгородской и Херсонской областям за счёт резервного фонда региона. Об этом сообщил губернатор Антон Алиханов, его цитирует ТАСС.

«Есть определённые потребности у наших коллег из Белгородской области, <...> наши муниципалитеты, которые мы курируем в Херсонской области, очень сильно пострадали от прорыва дамбы после очередного удара со стороны ВСУ по Каховской ГЭС. Я прошу <...> сейчас быстро, оперативно собрать всю необходимую потребность в гуманитарной помощи, которая есть, и быстро определиться и выделить средства из резервного фонда, что-то, что нужно коллегам, что они сами заявляют, быстро для них закупить», — сказал глава региона.

Алиханов заявил о необходимости увеличения объёмов помощи по организации или продления отдыха детей из Херсонской области в южных регионах РФ. Губернатор также поручил региональному министерству строительства и ЖКХ уточнить вопрос финансовой поддержки с учётом затопления территорий Херсонской области. 

«У нас были заложены средства на ремонты детских садов, ещё каких-то социальных учреждений. Очевидно, что, наверное, сейчас с учётом прорыва дамбы в Алёшках тех же, это может быть не столь актуально, и средства надо на что-то другое направить, прошу министерство строительства и ЖКХ, которое у нас отвечает за эту часть работы, оперативно отработать с Херсоном», — подытожил Алиханов. 

Ранее губернатор Антон Алиханов сообщил, что правительство региона передало посылку с различными техническими средствами калининградским подразделениям, несущим службу в зоне специальной военной операции.