17:39

Дорожку на дюну Эфа сделали из пробок, которые собрали калининградские школьники

  1. Калининград

Ремонт деревянного настила, ведущего к дюне Эфа, закончат в июле. Новое покрытие сделано из крышек, собранных калининградскими школьниками. Об этом рассказал директор нацпарка Анатолий Калина в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» в среду, 7 июня.

«Завершится всё к июлю-месяцу, мы меняем всю пешеходную дорожку, оставляем только наши смотровые. Она стала шире, на неё смогут подниматься люди с ограниченными возможностями, поэтому наша Эфа станет доступна для всех», — поделился Калина. 

Директор нацпарка рассказал, что новое покрытие сделано из переработанного пластика и песка.

«Здесь мы делаем двойную пользу: и помогаем природе, и уменьшаем количество пластика на нашей свалке. Мы объявляли конкурс, почти все школы Калининграда, за что им большое спасибо, откликнулись и собирали пробки от бутылок. Их отдают на переработку и делают такие настилы. <...> Поэтому приглашаем всех оценить», — добавил глава «Куршской косы». 

Со временем подобные настилы планируют сделать на всех маршрутах нацпарка, поскольку деревянное покрытие служит всего три года, а гарантия на более современное — около 15 лет. 

Дорожку к дюне Эфа закрыли в конце мая, а закончить реконструкцию экотропы планировали завершить до 30 июня.