16:23

«Всё практически высохло»: Алиханов предложил перебросить в регион авиацию, «стимулирующую осадки»

  1. Калининград

Власти Калининградской области не исключают использование авиации для борьбы с засухой. Об этом сообщил губернатор Антон Алиханов на оперативном совещании в региональном правительстве в среду, 7 июня.

«Мы прорабатывали вопрос с авиацией специальной, которая стимулирует или как-то образует осадки. <...> Я тогда прошу, чтобы мне отдельно доложили, что с этим. Эти самолёты располагаются у нас на югах, но потихоньку их можно к нам перебросить. Если нужно», — сказал Алиханов. 

На пятницу, 9 июня, областной минсельхоз запланировал заседание комиссии по ЧС. Основной темой обсуждения станут проблемы сельхозпроизводителей.

«У нас очень сложная ситуация по климатическим аномалиям. Сейчас в Белоруссии были — полтора месяца там дождя нету практически нигде на территории страны. У тоже нас всё практически уже высохло», — заметил глава региона.

Губернатор напомнил, что сельхозпроизводители области получили немало субсидий на выращивание зерновых культур, картофелеводство и другие отрасли. «Может пострадать серьёзно урожайность», — отметил Алиханов.

Глава региона попросил глав муниципалитетов прекратить стричь газоны и сосредоточиться на поливе деревьев. «Только делать это надо либо поздно ночью, либо рано утром», — сказал губернатор. 

О последствих засухи «Клопс» рассказали грибники, бизнесмены и учёные.