15:27

На Куршской косе не планируют вводить ограничения из-за засухи, но просят быть осторожнее

  1. Калининград

На Куршской косе не планируют вводить особый режим и ограничения в связи с засухой в Калининградской области. Об этом рассказал директор нацпарка Анатолий Калина в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» в среду, 7 июня.  

«Мы же не отдельная территория, мы тоже Калининградская область. У нас везде стоят противопожарные щиты, информационные щиты. Мы пишем на нашем сайте, просим, чтоб дублировали во всех СМИ, что разведение костров, даже курение может сказаться плохо на территории национального парка», — объяснил Калина. 

Директор отметил, что из-за отсутствия дождей трава в нацпарке становится сухой и выгорает, поэтому гостям нужно быть предельно осторожными. 

«Если вы приехали на территорию поселения, на турбазы, то там есть отведённые места под мангалы, где можно пожарить шашлык с семьёй, отдохнуть, но на основной территории лучше этого не делать. <...> Специальные ограничения мы не вводим, к нам турист едет в основном положительный — это значит, всё-таки наш сайт читают, слушают нашу информацию. Нарушений, конечно, меньше не становится, но по кострам нарушений меньше», — добавил Калина. 

В Калининградской области прочно установилась засуха. «Клопс» разбирался, как это отразится на урожае и ценах.