15:58

Переломы и абсцесс: в «Биосферу Балтики» привезли очередных осиротевших лисят (фото)

  1. Калининград
Оголодавший лисёнок с переломанной лапкой  | Фото: Юлия Садовская
Оголодавший лисёнок с переломанной лапкой. Фото: Юлия Садовская

В центре реабилитации диких животных «Биосфера Балтики» выхаживают четверых лисят, один из них попал в приют в плачевном состоянии. Об этом «Клопс» рассказала руководитель организации Юлия Садовская. 

«Лисёнок к нам попал из посёлка Славянское. Люди увидели, что он лежит на дороге прямо рядом с забором и ни на что не реагирует. Опытные волонтёры его забрали. Мы подозревали, что там пироплазмоз из-за клещей, потому что так обычно лисы себя не ведут, они не выходят к людям. У малыша не подтвердилась инфекция, но есть двойной перелом задней лапы», — рассказала Садовская. 

Лисёнок с подозрением на клещевую инфекцию на приёме у врача  | Фото: Юлия Садовская
Лисёнок с подозрением на клещевую инфекцию на приёме у врача. Фото: Юлия Садовская

Состояние животного усугубилось после того, как кто-то по незнанию покормил его костями. Волонтёрам пришлось выхаживать малыша с помощью специальных смесей, которые давали с помощью шприца. 

«Видимо, он из-за перелома долго не питался, и ему кто-то добрый положил костей. Состояние было и так плохое из-за долгого голода и обезвоживания, а потом и это добавилось. Сейчас лисёнку лучше, почки потихонечку восстанавливаются, нет повреждений кишечника. Ждём восстановления показателей крови. У лисёнка сильная анемия, операцию по двум переломам он не перенесёт, она отложена. Скорее всего, лапа не станет полноценной даже после операции, и он останется у нас», — говорит Юлия Садовская. 

В «Биосферу Балтики» привезли очередного лисёнка. Юлия Садовская

В помощи нуждаются и другие лисята, у которых ещё есть шанс жить на воле. Первого волонтёры забрали из-под Балтийска, у детёныша пироплазмоз. Второй отбился от своей семьи.  

«Ребята позвонили вечером, они гуляли по лесу, а там бездомные собаки погнали мамашу с лисятами. Один отстал. Люди отошли на два часа, думали, мать за ним вернётся, но потом на том же месте его и нашли. Привезли к нам, это было в конце мая», — рассказала Садовская. 

Лисёнок, мать которого отпугнула стая бродячих собак  | Юлия Садовская
Лисёнок, мать которого отпугнула стая бродячих собак. Юлия Садовская

Ещё у одного лисёнка обнаружилось заболевание, которое ещё предстоит диагностировать. 

«Лисёнок был у людей 4-5 дней, они привезли его 6 июня. Сначала мы думали, что с ним всё хорошо, но потом увидели что-то вроде абсцесса на попе. Плюс присутствуют признаки инфекционного заболевания. Оказываем ветеринарная помощь, он ест, это уже хорошо», — рассказывает Юлия Садовская. 

Лисят в «Биосфере Балтики» стало столько, что впору стоить новый вольер. Это позволит создать в центре условия, близкие к дикой природе, чтобы в дальнейшем детёныши могли жить в естественной среде. 

«Так как у нас три потенциально «выпускных» животных, нам надо срочно строить вольер», — говорит собеседница Клопс. 

Сделать пожертвование можно по ссылке

В Калининграде собирают средства на вольеры для спасённых детёнышей диких животных. Малыши живут в центре реабилитации «Биосферы Балтики».