13:30

Калина рассказал, какие деревья вырубят под парковку на Куршской косе

  1. Калининград

Парковку возле дюны Эфа на Куршской косе расширят, вырубив самосев. Об этом рассказал директор нацпарка Анатолий Калина в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» в среду, 7 июня. 

«На самом деле там самосев берёзы, горная сосна, то есть никаких дубов там нет, такого ничего нет. Мы действительно будем расширять, уже сейчас приступаем к работам. Сразу всем говорю: получены у нас все документы, все разрешения, мы направили во все органы письма с предупреждением, что мы начинаем эту работу, потому что мы знаем, что как только мы начнём убирать, пойдут сразу заявления, письма», — пояснил Калина. 

Парковку возле дюны Эфа со стороны моря расширят до 25 метров в ширину и 75 метров в длину. Там планируют сделать места только для туристических автобусов, а на противоположной стороне — для легкового транспорта. 

«Это нам нужно для того, чтоб разгрузить саму Эфа, потому что приезжают, забивают [парковку] автомобилями, ещё приезжают наши туристы на автобусах. Автобусы — это порядка 10-12, получается коллапс. <...> Туристов не будет ещё больше, но мы надеемся, что уйдём от этого коллапса, который сейчас происходит в тёплую погоду в пятницу, субботу, воскресенье», — добавил директор нацпарка. 

На Куршской косе под парковку вырубят 2 000 «квадратов» леса.