13:03

В Калининграде работница покалечилась, когда на неё рухнула 100-килограммовая конструкция с замороженными обедами

  1. Калининград

В Калининграде будут судить начальницу цеха предприятия, где её подчинённая получила тяжёлые травмы: женщину придавило клетью с замороженными обедами. Об этом «Клопс» рассказали в прокуратуре Калининградской области. 

Сотрудницу коммерческого предприятия по производству пищевой продукции обвиняют в нарушении правил охраны труда, повлекшем причинение травм работнице. В отношении 49-летней женщины возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 143 УК РФ. По версии следствия, 28 сентября 2021 года обвиняемая исполняла обязанности начальника смены и должна была обеспечивать безопасность сотрудников. 

Пострадавшая трудилась в цехе по подготовке сырья обвальщицей тушек птицы. Однако обвиняемая направила её в другое подразделение выполнять работу не по специальности — упаковывать замороженные обеды. В этом цеху сотрудница не проходила инструктажи и стажировку. В результате на женщину упала клеть с готовой продукцией общим весом примерно 100 кг и высотой около двух метров. Пострадавшая получила травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью.  

По данным источника в правоохранительных органах, женщине диагностировали закрытые сочетанные травмы головы и позвоночника, компрессионный перелом грудных позвонков, перелом ребра. 

В Калининграде работница покалечилась, когда на неё рухнула 100-килограммовая конструкция с замороженными обедами   - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Сама пострадавшая рассказала следователям, что в тот день она начала работать на запаячной машине для упаковки продукции. Она разгрузила и запаяла продукцию с клетей, которые стояли возле её конвейера. Около 20:30 увидела, что у второй запаячной машины в цеху стоит ещё одна клеть, заполненная замороженной продукцией. 

«Я решила её подкатить к своей машине, толкая перед собой. В какой-то момент клеть застопорилась — попала колёсиком в отверстие решётки слива в полу. Я попыталась руками освободить колесо, потянула клеть на себя и конструкция повалилась. Я упала на спину на пол, сильно ударившись головой, клеть меня придавила. Я закричала, ко мне подбежали другие работники. Я не могла говорить, дышать было больно», — рассказала следователям пострадавшая. 

Женщину освободили, первую помощь ей оказал фельдшер предприятия. Затем скорая увезла её в областную больницу, где ей диагностировали различные увечья. 1,5 месяца пациентке нельзя было двигаться, она лежала в корсете. 

11 ноября 2021 года женщина уволилась с предприятия по собственному желанию. По её иску Ленинградский районный суд взыскал с компании 150 тыс. руб. в качестве возмещения расходов на лечение и компенсацию морального вреда. 

По завершении расследования уголовного дела прокурор Московского района утвердил обвинительное заключение. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.