12:21

Калининградский клуб вышел в Премьер-лигу чемпионата России по регби-7

Калининградский клуб вышел в Премьер-лигу чемпионата России по регби-7 - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Калининградский клуб «Балтийский шторм» вышел в Премьер-лигу чемпионата России по регби-7. Об этом «Клопс» сообщили в пресс-службе команды.

В решающем туре, который прошёл в Самарской области, наши парни обыграли хозяев, пермский «Витязь», академию «Сибирь» из Новосибирска, сборную Краснодарского края.

В заключительной встрече калининградцы взяли верх над «Нарвской заставой» из Санкт-Петербурга со счётом 21:7. Именно команда из Северной столицы и стала единственной, кому ранее получилось с минимальным результатом обыграть «Балтийский шторм».

Реванш удался, причём в самый подходящий момент. Всего подопечные Вячеслава Кобзева выиграли 19 матчей из 20, первенствовали в трёх турах из четырёх, заработали за сезон 687 очков и пропустили только 95.

Став победителями второго по значимости дивизиона отечественного клубного олимпийского регби, калининградцы вышли в Премьер-лигу (турнир официально называется чемпионат России). «Балтийский шторм» только в прошлом году получил профессиональный статус.

Регбийный клуб из Калининграда на 90% состоит из местных воспитанников. Единственным значительным усилением основного состава в середине чемпионата стал мастер спорта России международного класса и чемпион Европы по регби-7 в составе отечественной сборной Кевин Акуабу, признанный по итогам четвёртого тура лучшим игроком «Балтийского шторма».

Теперь наши спортсмены будут готовиться к домашнему Кубку России по регби-7 с участием сильнейших команд. Турнир состоится в конце июля на стадионе «Сельма». О ближайших планах «Шторма» и перспективах в Премьер-лиге, читайте в материале «Клопс».