23:06

В Калининградской области уровень пожароопасности подняли до максимального уровня

  1. Калининград

В Калининградской области уровень пожароопасности из-за сухой и жаркой погоды подняли до максимального уровня. 5 класс означает — чрезвычайную пожарную опасность. Об этом сообщили специалисты регионального центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Наибольшие опасения ситуация вызывает в областном центре и на юге региона в Железнодорожном. В Советске, Черняховске, Балтийске и Мамоново сохраняется высокая пожарная опасность.

Жителей региона призывают сообщать о возгораниях по телефонам: 01, 101 или 112. Избежать беды помогут соблюдения элементарных правил:

  1. не сжигайте сухую траву, вблизи кустов, деревьев, построек;
  2. не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;
  3. не оставляйте костёр горящим после покидания стоянки;
  4. не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;
  5. во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;
  6. не бросайте горящие спички и окурки;
  7. не оставляйте в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

Огонь убивает клещей и помогает браконьерам заметать следы. В МЧС региона назвали четыре мифа, вера в которые часто приводит к пожарам.