12:50

Засуха продолжается: в ближайшие дни в Калининградской области ожидается резкое потепление

  1. Калининград
Засуха продолжается: в ближайшие дни в Калининградской области ожидается резкое потепление - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В ближайшие дни в регионе ожидается резкое потепление. Об этом сообщается в группе «Погода и метеоявления в Калининградской области» «ВКонтакте».

«Установление над восточной Европой гребня антициклона, а в конце недели и полное смещение центра зоны повышенного давления с Британских островов на Скандинавию и европейскую территорию России будет способствовать быстрому прогреву стационарных воздушных масс, что существенно скажется на дневных температурах воздуха в регионе», — говорится в сообщении.

Дождей в ближайшую неделю ожидать не стоит, уверены синоптики. По их словам, «засуха продолжается». 

«Если в середине недели есть слабый шанс на локальные кратковременные дожди по области (которые не изменят общей картины), то в конце недели с приближением центра антициклона осадки будут полностью исключены. Таким образом, засуха и рост пожароопасности в регионе будут сохраняться», — заключили эксперты.

По данным Гидрометцентра России, в областном центре в пятницу возможен небольшой дождь. Температурный максимум на неделе составит +27 градусов.