17:50

«Нашему региону только лучше становится»: калининградцы рассказали о своём отношении к туристам

  1. Калининград
«Нашему региону только лучше становится»: калининградцы рассказали о своём отношении к туристам  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Большинство калининградцев рады приезжающим в область туристам, четверть считает, что от отдыхающих одни неудобства. Таковы данные опроса «Клопс», проведённого «ВКонтакте» и «Телеграме». 

К утру понедельника, 5 июня, в голосовании поучаствовали 5 249 респондентов. 1 553 (29,6%) испытывают гордость от того, что область пользуется популярностью. Совет «отдыхать у себя в регионах» дали 1 305 калининградцев (24,9%). Дальше голоса распределились так:

  • «Не в восторге, но готов смириться» — 1 172 (22,3%);
  • «Мне всё равно» — 911 (17,4%);
  • «Я за, потому что собираюсь заработать на услугах для туристов» — 308 голосов (5,9%).

В комментариях к опросу многие пользователи писали, что рады каждому гостю. Портят впечатление разве что переполненные туристами автобусы в приморские города. По мнению каждого третьего, любой когда-нибудь бывает туристом, поэтому неправильно осуждать людей только за то, что в свой отпуск они прилетают к нам. Главные аргументы гостеприимно настроенных жителей области — «Калининград и города области преображаются» и «нашему региону только лучше становится».

Мы писали, как подготовились к летнему сезону-2023 калининградские курорты.