12:05

Калининградские волонтёры ищут дом собаке, которая две недели выла на балконе высотки

  1. Калининград
Калининградские волонтёры ищут дом собаке, которая две недели выла на балконе высотки - Новости Калининграда | Фото: очевидец
Фото: очевидец

Калининградские волонтёры ищут ответственных хозяев для собаки, которая две недели выла на балконе высотки на улице Интернациональной. Оказалось, что это молодой кобель породы акита-ину. Об этом «Клопс» рассказала руководитель группы «Лапа помощи» Анна Лой. 

Неделю назад волонтёры впервые узнали о собаке, которая сутками выла на балконе девятиэтажки на Интернациональной. Анна Лой отправилась туда, чтобы поговорить с соседями и жильцами квартиры. 

«На момент, когда я приехала туда, окно на балконе оказалось закрыто, собаки не было видно. Жители дома рассказали, что в квартире живёт большая семья мигрантов. Там прописано семь человек — несколько взрослых и дети. За коммунальные услуги огромные долги, семья не очень благополучная, шумная, они постоянно были на виду, но соседи не видели, чтобы кто-то из них гулял с собакой. А в последние пару недель и жильцов никто не видел, в квартире была тишина. Люди явно уехали, в то время как собака оставалась на балконе», — рассказала Анна. 

Благодаря фотографиям соседей, которые сняли пса на балконе с близкого ракурса, удалось установить породу собаки — акита-ину. Порода дорогая и непростая в уходе. 

«Я позвонила в домофон, мне ответила девушка — старшая дочь, которая живёт отдельно. У неё на телефоне приложение, она смогла со мной поговорить. Я передала её родителям, что мы хотим взглянуть на собаку, помочь, если нужно, кормом, свозить к ветеринару», — прокомментировала зоозащитница.

На следующий день соседи сообщили Анне, что в квартиру приходил участковый. «Люди не раз звонили по поводу собаки и в МЧС, и участковому. Видимо, полиция отреагировала на сообщение. Я снова поехала туда и встретила у подъезда двоих мужчин восточной наружности. Догадалась, что это хозяева. Заговорила с ними по поводу собаки, но они были агрессивны, обматерили меня. А ещё через день мне позвонила их соседка и сообщила, что собака бегает во дворе и роется в помойках...Конечно, мы сразу забрали пса», — сообщила Анна. Она предполагает, что от собаки избавились, испугавшись проблем. 

Фото: Анна Лой

Сейчас пёс находится на временной передержке. Собаку назвали Тимико, ему нет и двух лет. 

«Как такая собака попала в ту семью, остаётся для нас загадкой. Тима заперли в пустой квартире на 10 дней, с балкона которой он звал на помощь. Ни чипа, ни клейма, никакой информации о настоящих хозяевах собаки нет. Тим внешне здоров, у него хороший аппетит, ест сухой и влажный корм, умеет ходить на поводке, приучен к выгулу, дома ничего не портит и не воет. К своим сородичам относится дружелюбно, детей любит. Он очень ласковый и игривый. Тимико готов переехать в дом с вольером и с огороженной территорией, в семью без финансовых проблем. Мы ищем для него надёжных людей, которые будут относиться с любовью, заботой и не предадут его», — сказала Анна.

Узнать о Тимико можно по телефону: 8-911-072-96-87 (Анна Лой). 

В мае «Клопс» сообщил о собаке, которая сутками воет в квартире на Интернациональной. Люди рассказали, что пёс около 1,5 недель не умолкал ни днём ни ночью. Жильцы обращались в экстренные службы.