11:45

Трусенёва назвала самые востребованные специальности в техникумах и университетах Калининградской области

  1. Калининград
Трусенёва назвала самые востребованные специальности в техникумах и университетах Калининградской области  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В список востребованных направлений в техникумах Калининградской области вошли медицина, информационные технологии и сервис, а в университетах — экономика, бизнес-информатика, автоматизация технологических процессов и педагогика. Об этом сообщила министр образования региона Светлана Трусенёва во время прямого эфира «ВКонтакте» в пятницу, 2 июня.

«В учреждениях среднего профессионального образования в прошлом году на первом месте были специальности медицинского профиля. <...> Вторая история — всё, что связано с информационными технологиями. <...> Третье крупное направление — гостиничный сервис. Вы видите, что спрос на таких специалистов растёт из года в год», — перечислила Трусенёва. 

Она также заявила, что с каждой приёмной кампанией средний балл аттестата растёт — сейчас его значение составляет 4,5 и выше. При этом рабочие специальности не теряют своей популярности. 

«Что остаётся интересным для наших молодых людей, так это мастера по обслуживанию автомобилей. Это тоже традиционно интересная и востребованная специальность на уровне СПО», — дополнила глава министерства образования. 

Говоря о направлениях в университетах, Светлана Трусенёва отметила, что из года в год востребованными являются одни и те же. Прошлая приёмная кампания — не исключение. 

«Тенденция не сильно меняется. На первом месте оказались направления подготовки, связанные с экономикой и финансовым управлением. На втором — всё, что связано с информационными системами: бизнес-информатика, автоматизация технологических процессов и производств. Средние баллы тоже достаточно высоки для наших абитуриентов: если привести их, условно, к одному экзамену, то их количество составляет выше 60 баллов», — подчеркнула она.

Помимо сложных математических и технических направлений, в топ-3 попали также направления, связанные с педагогикой. «Поступление на педагогические специальности в последние годы набирает обороты, средний конкурс составляет более 6 человек на место, ребята видят для себя это направление очень перспективным», — резюмировал министр образования региона.

Министр образования Калининградской области ответила жительнице региона, почему их дети пишут экзамены под камерами.