15:30

В 2023 году вузы Калининградской области предоставят более 4000 бюджетных мест

  1. Калининград
В 2023 году вузы Калининградской области предоставят более 4000 бюджетных мест - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининградской области университеты предоставили свыше 4 000 бюджетных мест. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Об этом заявила министр образования региона Светлана Трусенёва во время прямого эфира «ВКонтакте» в пятницу, 2 июня.

«Количество контрольных цифр приёма в учреждениях среднего и высшего образования в текущем году на территории региона увеличилось. Если в прошлом году у нас за счёт бюджета было выделено 2313 мест для высшего образования, то в текущем это 4044 бюджетных места при том, что число выпускников по сравнению с прошлым периодом у нас не выросло», — рассказала глава министерства образования. 

К бюджетным местам добавляются ещё и возможности для платного обучения. В таком случае число абитуриентов, которые могут поступить в университеты региона, увеличивается наполовину. 

«Если сегодня говорить про систему высшего образования, то около 6 500 мест сегодня готовы предоставить вузы Калининградской области для выпускников [школ] Российской Федерации. Средний балл высокий, результаты должны быть для того, чтобы ребята смогли поступить в учреждения высшего образования», — добавила Трусенёва.

Трусенёва рассказала, как относится к киберспорту в школах.