16:17

Проделки дракона и химическое оружие Третьего рейха: 5 легенд, которые объясняют возникновение Танцующего леса

  1. Калининград

Почему танцующие деревья на Куршской косе считаются проделками драконов, правда ли, что Третий рейх испытывал там химическое оружие? В эфире подкаста «Какая-то мистика» рассказали о 5 версиях возникновения аномальной зоны.

1. Проделки дракона

Есть легенда, согласно которой на берегу Балтийского моря родилась необычная девочка — она была великаншей, звали её Неринга. Когда малышке не было и года, не хватало молока десяти кормилиц, чтобы её накормить. Когда Неринга выросла, все деревья были ей по пояс. 

Однажды к великанше посватался дракон. Чтобы покорить зазнобу, он запустил на Куршскую косу своих змеёнышей, которые и застыли в виде кривых деревьев в Танцующем лесу. 

2. История любви христианки и язычника

Совсем новое поверье появилось в 90-х: историю придумали, когда открывали тропу для туристов. 

Когда-то Куршскую косу охраняли воины-язычники под предводительством Бартия. Воитель влюбился в местную крестьянку Прединию. Бартий хотел жениться на ней, но красавица выдвинула условие: она выйдет замуж, если тот примет её веру. Язычник ответил: «Тогда докажи, что твой бог сильнее моего». Девушка не растерялась и взяла арфу — деревья вдруг начали извиваться, будто танцуя. Когда музыка смолкла, стволы так и застыли в пляшущих позах. После впечатляющего зрелища Бартий принял христианство. 

«Деревню, в которой молодожёны правили, действительно можно найти на старых картах Куршской косы. Правда, её давно засыпало песками. Дерево же, похожее на арфу, до сих пор растёт в танцующем лесу. Говорят, что до сих пор, когда дует сильный ветер, можно между сосен услышать звуки музыки», — рассказала ведущая подкаста Анна Глушенкова. 

3. Объяснение биологов

Научное толкование явления тоже есть. Биологи считают, что виноваты мелкие вредители. На Куршской косе почвы песчаные, земля небогата на питательные вещества. 

«Есть такой вредитель — побеговьюн зимующий, это собирательное название бабочки семейства листовёртки. Эти гусеницы побега вьюна повреждают побеги, они ими питаются. Они развиваются неправильно, в результате эти деревья принимают такие странные формы», — объяснила пресс-секретарь нацпарка Ольга Большакова. 

4. При чём тут космос?

Космобиологи, которые изучают, как космос влияет на биологические системы земли, считают, что Танцующий лес возник на месте энергетических потоков. Эта сила и повлияла на то, что деревья растут в необычном направлении. 

«В результате действия этой силы центральная почка погибает, а боковые ветви, сделав зигзаг 90 на 90 градусов, растут, словно поднятые в молитве руки», — рассказала Ольга Большакова. 

5. Химическое оружие Третьего рейха

Существует расхожая теория, согласно которой на Куршской косе испытывали горчичный газ — иприт — и другое химическое оружие. Разрушительные вещества могли осесть в почву и повлиять на деформацию флоры. Историки же эту идею не поддерживают — по их заверениям, на косе химоружие не испытывали. 

«В районе посёлка Росситен, сейчас он называется Рыбачий, находилась школа планеризма. Во времена Третьего рейха там готовили пилотов люфтваффе немецких военно-воздушных сил», — рассказал ведущий подкаста Руслан Жигалов. 

Многовековая история Калининграда окружена мистическими эпизодами. Музей-театр «Легенды старого города» рассказал «Клопс» о таинственной улице возле нынешнего Дома Советов, на которой жили ведьмы.