08:59

Экологично и экономно: как правильно выбрать интерьерную краску

  1. Калининград
Экологично и экономно: как правильно выбрать интерьерную краску - Новости Калининграда

Хочется избавиться от серости и обновить свой интерьер весной или летом? Но с чего начать? Как правильно выбрать интерьерную краску? Давайте разберёмся вместе.

Первый шаг — определиться с выбором стиля интерьера. Современные технологии позволяют воплотить любые решения, независимо от того, предпочитаете ли вы современную классику, модерн или актуальный лофт-стиль. В этом контексте традиционные обои уступают место краскам, и это неслучайно. Обои некогда были популярны, однако у них есть недостатки: они неэкологичны, выцветают и имеют низкую износостойкость. Вместо них многие предпочитают использовать краски. Однако не все краски соответствуют современным требованиям.

Как не совершить ошибку при выборе? На рынке представлено множество брендов-производителей красок. Часть зарубежных брендов уже ушли с рынка под воздействием санкций, часть остались под иностранными именами, но производятся в России. Однако эксперты приходят к выводу, что российские технологии и ингредиенты пока не дотягивают по качеству до европейских, особенно если речь идёт о составах, разработанных итальянскими мастерами — именно их работы признаны мировым стандартом в области красок. Поэтому важно обратить внимание на следующие критерии выбора:

1. Забота о здоровье.

При выборе краски обратите внимание на уровень эмиссии летучих соединений. Он может иметь класс «А», «B» и т. д. (по аналогии с классами энергопотребления у бытовой техники). Итальянский бренд OIKOS предлагает экологически безопасные краски с наивысшим классом «А+». Они не содержат токсинов, тяжёлых металлов, химических растворителей и, главное, формальдегида, которые могут негативно влиять на здоровье. Единственный растворитель продуктов OIKOS — фильтрованная питьевая вода. Материалы не имеют специфического запаха краски, многие отмечают лишь лёгкий аромат косметического крема. Есть все сертификаты для применения в детских и медицинских учреждениях.

2. Проверка оригинальности.

При покупке краски обратите внимание на сертификаты происхождения и информацию о производителе. Вы наверняка встречали на стендах магазинов ведёрки с броскими этикетками: «немецкие краски», «французские краски»… Попросите у продавца сертификаты происхождения, прочитайте написанное на упаковке мелким шрифтом название производителя и его местонахождение. Некоторые продукты, продающиеся как европейские, могут на самом деле быть российского производства. Однако итальянская марка OIKOS — абсолютно оригинальный продукт, производимый на заводе в итальянском городе Гаттео-а-Маре. На каждой упаковке указаны адрес и контактный номер итальянского производителя.

3. Расчёт и экономия.

При выборе краски не ориентируйтесь только на цену одного ведра. Важно обратить внимание на расход краски. Некоторые производители указывают расход краски только для одного слоя, но для получения равномерного покрытия стены обычно требуется два слоя. Необдуманный выбор может привести к дополнительным расходам.  Есть примеры, когда по стоимости покрытия квадратного метра краски российского производства в итоге оказываются дороже оригинальной итальянской. По показателю укрывистости OIKOS в числе лидеров: один литр краски позволяет покрыть в два слоя от 10 до 12 квадратных метров, что делает её экономичным выбором.

Экологично и экономно: как правильно выбрать интерьерную краску - Новости Калининграда

4. Будущая эксплуатация

Важный вопрос: износо- и цветостойкость. С красками OIKOS вы можете быть уверены: если красочное покрытие случайным образом будет нарушено, вам не придётся перекрашивать всю стену «от угла до угла». Достаточно локальной подкраски по первоначально выбранному цветовому коду, и при этом вы не увидите так называемой цветовой заплатки. Как это возможно? Краски OIKOS колеруются на уникальных минеральных пигментах и сохраняют свой цвет на протяжении многих лет.

Экологично и экономно: как правильно выбрать интерьерную краску - Новости Калининграда

Даже самые аккуратные люди не застрахованы от пятен. Дети играли и оставили следы от ладоней, гость неосторожным движением разлил вино — ситуации достаточно типичные. Не надо расстраиваться, это устранимо. В одном из выпусков телепередачи «Квартирный вопрос» для тестирования устойчивости краски к мытью проводили эксперимент: специально пачкали стены кетчупом, обливали оливковым маслом. С покрытий, окрашенных OIKOS, пятна легко удалялись влажной губкой. Есть ещё одно свойство красок бренда: они «дышат» и при этом не впитывают, а отталкивают пыль и грязевые частицы. Именно поэтому OIKOS выбирают отельеры, владельцы магазинов, медицинских клиник, объектов культуры, офисов с высокой проходимостью и высоким риском вандальных повреждений.

5. Цветовая палитра и фактуры.

Обычно этот вопрос уже решен у заказчиков, имеющих готовый дизайн-проект. Но даже если вы самостоятельно определяете стиль и цветовые решения интерьера, можете быть уверены: возможности OIKOS практически безграничны. Многие производители красок имеют свои цветовые палитры (веера). Но, кроме собственных цветовых карт, программное оборудование OIKOS позволяет колеровать по NCS (Natural Color System), системе, признанной дизайнерами во всём мире. Суммарное количество возможных цветовых оттенков — свыше 3500. 

Специальные декоративные краски позволяют создать удивительные фактуры для любого стиля с эффектами «под шёлк», «под мрамор», «под бетон» и многие другие. Эксперты OIKOS помогут в разработке дизайнерских решений и подберут цвет и фактуру по вашему желанию. При необходимости посоветуют опытных мастеров-декораторов для выполнения работ.

Экологично и экономно: как правильно выбрать интерьерную краску - Новости Калининграда

Давайте подведём итоги.

Выбор интерьерной краски — важный шаг при обновлении вашего дома. Учитывайте оригинальность, экономичность и воздействие на здоровье при принятии решения. Будьте внимательны к составу и качеству продукта. Итальянская краска OIKOS сочетает в себе экологичность, отличную износо- и влагостойкость, экономичность. Обладает большим количеством оттенков для колеровки, позволяя вам раскрасить свой особенный мир.

В салоне OIKOS за чашкой кофе в комфортной обстановке вы сделаете оптимальный выбор для создания вашего стильного интерьера. Пространство, в котором вы проводите часть своей жизни (квартира, дом, офис), будет эксклюзивным, созданным исключительно по вашему вкусу. 

Экологично и экономно: как правильно выбрать интерьерную краску - Новости Калининграда

Декор-центр OIKOS — официальное представительство завода-производителя в Калининграде (открылось первым в России в 1999 году). Оригинальные материалы в заводской упаковке в наличии. Колеровка производится на калиброванном итальянском оборудовании.

Добро пожаловать!



Декор-центр OIKOS

  • Калининград, Проспект Мира, 108
  • Тел. (4012) 955-763
  • +7 963 738 8448
  • www.oikos-paint.ru 

Реклама. ООО «ЛЮССО»