18:18

На острове Канта поставят старинный трамвай и вырубят часть деревьев

  1. Калининград
На острове Канта поставят старинный трамвай и вырубят часть деревьев   - Новости Калининграда

На острове Канта появится большая детская площадка, под эстакадным мостом установят старинный трамвай, а в юго-восточной части острова вырубят часть деревьев. Об этом рассказал директор Кафедрального собора Григорий Хуциев на заседании совета по культуре в областном правительстве в среду, 31 мая.

«В 2020 году было завершено благоустройство первой очереди. Привели в порядок пространство вокруг сердца острова — Кафедрального собора. Сейчас перешли ко второй очереди. Уже мы отконтрактовали большую детскую площадку, ею мы будем заниматься в июле», — пообещал Хуциев.

Директор собора добавил, что «Кант расширит влияние»: на острове появится экспозиция «Философское зеркало». 

«Ну и депрессивное подмостовое пространство будет обустроено путём установки исторического трамвая со специальным павильоном. Тем самым архитекторы хотят показать традиционный маршрут, который пролегал в этом месте, и добиться определённого развлечения посетителя», — рассказал руководитель собора. 

В юго-западной части острова, напротив Музея изобразительных искусств, запланировано строительство Философского моста. 

«Архитекторы предусмотрели соответствующую инфраструктуру: кафе, кофейни, смотровую площадку с видом на музей. Но нужно понимать, что это потребуют удаления определённой части деревьев. К этому мы должны быть готовы и понимать, для какой цели это делается», — подчеркнул Хуциев. 

Директор попросил власти Калининграда заняться обустройством спусков с эстакады на остров, так как «лестницы находятся в очень плохом состоянии». Для мощения центральной аллеи понадобится брусчатка, добавил Хуциев. 

В марте государственное автономное учреждение «Кафедральный собор» объявило конкурс на создание проекта благоустройства территории площадью 10 га и почти 1,5 км променада вдоль Преголи. Проектированием занимается ООО «Другая архитектура». Подрядчик снизил максимальную цену с 5,2 до 4,67 млн рублей.