17:44

Военный суд вынес приговор восьмерым мобилизованным калининградцам, сбежавшим из полевого лагеря в ЛНР

  1. Калининград

Военный суд приговорил восьмерых калининградцев к реальным срокам по делу о дезертирстве из зоны СВО. Об этом «Клопс» рассказал адвокат Евгений Савескул, который представлял интересы осуждённых. 

Одинцовский гарнизонный военный суд признал всех восьмерых виновными по ч.3 ст. 338 УК РФ («Дезертирство с оружием, совершённое в период мобилизации»). 

Двоих жителей области приговорили к семи годам лишения свободы, четверых — к 6,5 годам лишения свободы, двое осуждённых получили самые маленькие сроки — шесть лет лишения свободы лишь потому, что имеют детей. 

После оглашения приговора всех восьмерых арестовали в зале суда и отправили в СИЗО в Серпухов. Ранее семеро дожидались приговора в воинской части, один из обвиняемых находился в СИЗО. Адвокат отметил, что преступление относится к категории особо тяжких, и калининградцы будут отбывать наказание в колонии строгого режима. 

«В перспективе мужчин могут отправить в калининградскую ИК-9. Но если там не будет мест, их могут перевести в другой регион», — добавил Савескул. 

Адвокат говорит, что суд прошёл очень быстро — всего за три дня. Вынесенный приговор сторону защиты не устраивает. 

«Приговор «корявый», в нём я вижу нарушения. Я бы хотел обратить внимание на то, что по закону целью наказания является исправление. Но получается, что обычных нормальных парней отправят в колонию строгого режима в надежде, что там их перевоспитают. 

Второй момент, на который я укажу в апелляционной жалобе: у всех есть явка с повинной, они не скрывались и полностью способствовали следствию, отсутствуют отягчающие вину обстоятельства, у всех положительные характеристики. По закону им должны назначать наказание ниже низшего предела, который по данной статье составляет пять лет. Но наказание дали больше. 

Кроме того, все получили разные сроки, хоть совершили одинаковое преступление. У них всё одинаково за исключением тех, у кого есть дети. Я считаю, что остальным шестерым должны были вынести такое же наказание», — поясняет свою позицию Евгений Савескул. 

Адвокат также отмечает, что есть вопросы, которые касаются квалификации преступления. 

«По статье 338 УК РФ («Дезертирство») должен быть умысел на уклонение от прохождения воинской службы. У них этого умысла вовсе не было. Это я тоже отмечу в жалобе. Я считаю, что приговор должен быть изменён», — поясняет Евгений Савескул и добавляет, что уже начал готовить апелляционную жалобу, в которой перечислит эти и другие основания для отмены приговора. Жалобу будет рассматривать 2-й Западный окружной военный суд в Москве.

В Одинцовском гарнизонном военном суде «Клопс» сообщили, что приговор в законную силу не вступил.

Ранее сообщалось, что из зоны СВО сбежали с оружием восемь военнослужащих из Калининградской области. Их мобилизовали 24 сентября 2022 года, а 12 ноября перебросили в полевой лагерь в ЛНР, откуда они ушли, поскольку считали себя недостаточно подготовленными. Позже они добрались до Подольска и явились в местный отдел полиции, где сдали оружие.