09:07

Студентов и школьников из Калининграда научат профессиям игровой индустрии

  1. Калининград
Студентов и школьников из Калининграда научат профессиям игровой индустрии - Новости Калининграда

С 17 июня по 19 августа в Калининграде будет проходить бесплатная Летняя школа игровой разработки для начинающих — PLAYPORT SUMMER CAMP. Школа ориентирована на студентов и школьников, которые интересуются игровой индустрией как сферой для будущей профессиональной деятельности.

PLAYPORT SUMMER CAMP — это интенсивное и разноплановое погружение в мир игровой индустрии для молодёжи из Калининградской области. За два летних месяца учащиеся узнают о специфике разных профессий геймдева, разберутся в устройстве индустрии в России и не только, поймут, как работает пайплайн разработки. Кроме того, студентам расскажут, какие существуют карьерные траектории в геймдеве и чему надо учиться прямо сейчас, чтобы быть востребованным специалистом в геймдев в ближайшие годы.

Студентов и школьников из Калининграда научат профессиям игровой индустрии - Новости Калининграда

Организаторы Школы — Фонд креативных индустрий «Креспектива», университет креативных индустрий Universal University и школа игровой разработки Scream School. Они не первый год занимаются развитием среды для того, чтобы Калининградская область стала своего рода Меккой для профессионалов российской игровой индустрии. PLAYPORT как инициатива по созданию в Калининградской области креативного игрового кластера уже провела несколько успешных фестивалей. Это позволило организовать пространство, в котором профессионалы в области игровой индустрии могут коммуницировать между собой, обмениваться идеями, создавать новые команды и проекты. Настало время привлечь к этим процессам будущих профессионалов — студентов профильных вузов, будущих программистов, дизайнеров, художников и маркетологов. А ещё тех, кто просто не представляет жизнь без игр и хотел бы сделать карьеру в этой индустрии. Первым шагом к такой карьере может стать PLAYPORT SUMMER CAMP.

После обучения в Школе все участники получат официальные сертификаты о прохождении курса в главной школе игровой индустрии в России Scream School.

Студентов и школьников из Калининграда научат профессиям игровой индустрии - Новости Калининграда

Заявки на участие принимаются до 1 июня на сайте Летней школы.

Во время PLAYPORT SUMMER CAMP студенты создадут свои первые игровые прототипы — в команде или индивидуально. Они представят свои идеи и концепции большой аудитории на питчинге проектов в рамках фестиваля PLAYPORT FEST 2023, который состоится 19 августа. Кстати, в программе фестиваля, как и в предыдущие два года, насыщенная профессиональная и образовательная часть: мастер-классы, семинары, круглые столы и лекции от ведущих экспертов игровой индустрии России. Но отдельно стоит отметить интерактивные мероприятия, турниры и игровые зоны — на PLAYPORT FEST ‘23 будет и полезно, и весело.