18:08

Среди кувшинок и стрекоз: 5 мест в Калининградской области, где можно сплавиться на байдарке

  1. Калининград

Байдарочный сезон начался 1 мая и закончится 1 октября. «Клопс» выяснил, где в Калининградской области можно сплавиться и сколько это будет стоить.

1. Правдинское водохранилище

Путешествие по водохранилищу Правдинской ГЭС осуществляет только одна компания. Остальные организации предлагают стартовать из этой точки. 

Общее расстояние — 7 км, примерное время прохождения — 3 часа. Пункт отправления — городской пляж Правдинска. Байдарочники гребут в направлении посёлка Тёмкино, после привала плывут назад и обедают. 

Цена: 1 500 рублей с человека. Некоторые компании разрешают провозить детей до 5 лет бесплатно и предлагают скидки организованным группам от 10 человек.

Среди кувшинок и стрекоз: 5 мест в Калининградской области, где можно сплавиться на байдарке - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

2. Река Лава

Экскурсии по Лаве организуют несколько компаний. Продолжительность можно выбрать по своим силам: длина треков варьируется от 7 до 22 км, сплав может занять от 2,5 до 4,5 часа. 

Стоимость: от 1 500 рублей с человека. Некоторые компании разрешают провозить детей до 5 лет бесплатно. Обычно в стоимость включена встреча, трансфер, инструктаж, прокат снаряжения. За доплату можно заказать горячий обед. Возможны скидки организованным группам от 10 человек. 

Среди кувшинок и стрекоз: 5 мест в Калининградской области, где можно сплавиться на байдарке - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

3. Река Анграпа

Те, кто хочет сплавиться вниз по Анграпе, могут выбрать из пяти маршрутов протяжённостью от 10,4 до 21 км, путешествие займёт от 2 до 7 часов. 

Стоимость: от 1 600 за человека. В будни цена меньше. Стоимость зависит от продолжительности маршрута. 

4. Река Шешупе

Здесь проводят и групповые, и одиночные сплавы. Можно взять напрокат одно-, двух- и трёхместную байдарку. Длительность аренды — от 2 часов. 

Стоимость: двухчасовое путешествие на одноместной байдарке обойдётся в 1 000 рублей, прокат трёхместной лодки на 12 часов — 2 500 рублей. 

5. Калининград

Взглянуть на город с воды можно, стартовав от пристани в центре. За 2,5 часа участники преодолевают маршрут в 6 км. 

Цена: 1 800 рублей с человека. Семейная байдарка, где могут поехать вместе трое взрослых или двое взрослых и два ребёнка до 14 лет, обойдётся в 5 800 рублей. 

Летом морские направления пользуются особой популярностью, но на востоке Калининградской области тоже много интересного. Где остаться с ночёвкой и найти что-то позанятнее бани — в подборке «Клопс».