08:59

Сегодня Москва, а завтра — Гонконг: как и где в Калининграде обучиться на бортпроводника в короткие сроки

  1. Калининград
Сегодня Москва, а завтра — Гонконг: как и где в Калининграде обучиться на бортпроводника в короткие сроки - Новости Калининграда

Не многие знают, что в Калининграде готовят высококлассных бортпроводников. Подготовка членов экипажа ведётся уже 15 лет и проходит в Авиационном учебном центре БФУ им. И. Канта.

А если вы думали, что самолёт в корпусе на улице Озерова, 57, стоит для красоты, то ошибались. Директор Авиационного учебного центра БФУ им. И. Канта Дмитрий Александрович Эглит рассказал о том, как поступить, какие предметы будут изучать студенты, и о перспективах и преимуществах профессии бортпроводника.

— С какого года в Калининграде работает Авиационный учебный центр?

— Авиационный учебный центр БФУ им. И. Канта занимается подготовкой бортпроводников гражданской авиации с 2008 года и за 15 лет подготовил более двух тысяч высококлассных бортпроводников.

— Какие предметы входят в программу обучения?

— Программа обучения включает в себя специальные предметы, которые касаются профессиональной деятельности бортпроводника, среди них: авиационное законодательство, перевозка опасных грузов, особенности авиационной медицины и оказание первой доврачебной помощи, обслуживание пассажиров в полёте, обеспечение авиационной безопасности, человеческий фактор в авиации и ещё ряд предметов. Курс подготовки нацелен на получение рабочей профессии, поэтому нет никаких общеобразовательных предметов.

— Расскажите о формате обучения.

— Формат обучения только очный, на протяжении двух месяцев студенты пять дней в неделю занимаются в центре с 9:00 до 16:00. В течение обучения чередуются практические и теоретические занятия. По субботам обязательно посещение бассейна БФУ. Там проходит курс аварийно-спасательной подготовки на воде.

— Бортпроводники обязательно должны уметь плавать?

— Конечно, бортпроводник должен быть готов к любым ситуациям. По профессиональному госстандарту члены экипажа должны уметь плавать. Известны случаи, хотя их и немного, когда самолёты приводнялись, а не приземлялись. Именно поэтому каждую субботу ребята проводят в бассейне, а потом сдают зачёт.

Сегодня Москва, а завтра — Гонконг: как и где в Калининграде обучиться на бортпроводника в короткие сроки - Новости Калининграда

— Сколько стоит обучение?

— Обучение происходит только на платной основе, потому что это дополнительное профессиональное образование. Стоимость составляет 67 тыс. рублей. Но для жителей Калининградской области по государственной программе через Центр занятости можно получить компенсацию в размере до 70% стоимости обучения. А значит, интересную и престижную профессию можно получить буквально за 20 тыс. рублей. Больше половины наших обучающихся пользуются этой замечательной возможностью.

Первоначальная подготовка включает в себя обучение на одном типе воздушного судна. Мы рекомендуем проходить курс комплексно на разные виды воздушных судов: «Боинг», Sukhoi Superjet и «Аэробус». Компании с большим желанием возьмут универсалов, которые прошли обучение на три типа воздушного судна.

— В каком формате проходит учебная практика и что изучают студенты?

— Так как основная функция бортпроводника на воздушном судне — это обеспечение безопасности пассажиров, самое большое внимание уделяется практической подготовке бортпроводников. В эту подготовку входят такие практические занятия, как эвакуация пассажиров на сушу и на воду, тушение пожара, оказание первой доврачебной помощи после эвакуации из воздушного судна, организация выживания на суше и на воде после аварийной посадки.

После окончания обучения учебная практика проходит на воздушном судне-тренажёре. Это настоящее воздушное судно «Боинг-737», оно выведено из лётной эксплуатации, но ранее осуществляло реальные гражданские перелёты. Не макет, а когда-то действующий самолёт.  

— Насколько серьёзный отбор кандидатов по состоянию здоровья?

— С 2022 года для бортпроводников отменено прохождение ВЛЭК (врачебно-лётная экспертная комиссия). Государственную комиссию было достаточно сложно пройти, поэтому многие кандидаты отсеивались по состоянию здоровья даже не имея особых противопоказаний. Отмена ВЛЭК исключила большой перечень заболеваний. Сейчас будущие бортпроводники обязаны пройти обычный профессиональный медицинский осмотр. Для наглядности: раньше много людей не проходили комиссию из-за зрения, требование было не менее 0,5 на каждый глаз, с отменой ВЛЭКа допускаются кандидаты в очках со зрением –4, также разрешается работа после лазерной корректировки.

— Какие перспективы открываются перед слушателями курса?

— Прежде всего перед ними открывается целый мир. Бортпроводник — это тот человек, который увидит мир во всём его многообразии, познакомится с различными культурами и интересными людьми. Также бортпроводники получают достойную заработную плату, в среднем от 70 тысяч рублей.

Есть приятный бонус работы в авиакомпании — существенные скидки на авиаперелёты для самого бортпроводника и членов его семьи. Более того, для членов экипажа установлен льготный возраст выхода на пенсию — 45 лет. При этом лётного стажа должно быть 10 лет.

— Сейчас ощущается потеря интереса к профессии из-за существующих ограничений на перелёты?

— Нет, совершенно не ощущается. После длительного застоя, в том числе из-за пандемии, отрасль оживает и активно развивает новые направления. Внутренние рейсы сохранены и даже расширяются. Выстраиваются новые маршруты, в частности в Азию и Африку. Поэтому профессия бортпроводника не утрачивает свою востребованность.

— Выпускники Авиационного учебного центра могут работать как на внутренних рейсах, так и на международных?

— Да, сейчас нет разделений на бортпроводников «внешних» и «внутренних», поэтому завтра наш выпускник может полететь в Москву, а послезавтра в Гонконг. Бортпроводники сейчас все универсальные, международные.

— Университет помогает с дальнейшим трудоустройством?

— Мы сотрудничаем с российскими авиакомпаниями. В конце курса к выпускникам приезжают представители компаний для проведения собеседования и для дальнейшего сотрудничества. Как показывает практика, 95% выпускников оканчивают обучение уже имея работодателя. После нашего курса слушателям не приходится искать работу. Лётное свидетельство авиационного персонала, которое студент получает после прохождения курса, даёт возможность устроиться в любую компанию Российской Федерации. 

Подробнее об Авиационном учебном центре здесь.