14:29

В Калининграде две пенсионерки лишились почти миллиона рублей, доверившись московскому татуировщику (видео)

  1. Калининград

Полицейские задержали татуировщика из Москвы, который обманул калининградок на сумму более 800 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

По предварительной версии, 21-летний ранее судимый тату-мастер специально прилетел в Калининград на один день, чтобы забрать деньги и передать их подельникам. Адрес он получил от куратора, который общался с пенсионерками по схеме «ваш родственник попал в ДТП»: женщины якобы спасали своих дочерей от уголовного преследования. Аферисты лишили одну пенсионерку 757 тысяч рублей, а вторую — 85 тысяч. Курьер взял у женщин по два пакета: в одном были деньги, в другом — личные вещи.

Себе задержанный оставил только 10% суммы, а то, что собрали пенсионерки для дочерей, выбросил в урну. После совершения преступления он уехал обратно в Москву. 

Сейчас татуировщика доставили в Калининград для расследования уголовного дела, возбуждённого по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Он признался, что согласился на участвовать в криминальной схеме, чтобы вернуть долги.

В Калининграде задержали 29-летнюю местную жительницу, которая помогла телефонным мошенникам обмануть пенсионерку на 200 000 рублей.