14:24

Кричал, а затем ушёл под воду: подробности ЧП в Светлом, где 40-летний мужчина пытался переплыть судоходный канал

  1. Калининград

В Светлом продолжают искать 40-летнего мужчину, который ушёл под воду на глазах у других людей. Подробности «Клопс» рассказали очевидцы. 

В субботу, 20 мая, местный житель Александр (имя изменено) гулял с собакой около городского променада. Мужчина заметил в воде пловца и стал наблюдать за ним. 

«Вода холодная, у него голова только торчит. Он плыл минут 10-15 от нашего берега в сторону островов. Потом начал кричать. Я позвонил в «112». Он был от меня в нескольких десятках метров, точно не могу сказать, какое там расстояние. Но я слышал, что он охрипшим голосом что-то кричал», — рассказывает Александр. 

По словам мужчины, в конце променада расположен небольшой пляж. Там было много людей, приехали скорая и полицейские, которые также наблюдали за пловцом. Александр прошёлся по берегу, думал — увидит оставленные вещи, но ничего не заметил. 

«Я спросил у людей об этом купальщике, но никто его не знал. Видел, как мужчина проплыл фарватер. Затем по каналу промчался катер, но ближе к нашему берегу. Купальщик, видно, уже из последних сил подплывал к островам, а в какой-то момент просто пропал из виду. Мне кажется, он не доплыл до берега каких-то 15-20 метров», — говорит Александр.

Собеседник «Клопс» добавил, что вскоре по каналу прошёл контейнеровоз. 

По данным источника в экстренных службах региона, заявление о пропаже мужчины подали его родственники. Пловцом оказался 40-летний житель Калининградской области. 21 мая с полудня до вечера водолазы МЧС и волонтёры искали тело. В пресс-службе регионального МЧС пояснили, что поиски ведутся, но результатов они пока не дали. 

Для поисков на воде ПСО «Запад» требуется помощь добровольцев с моторными лодками, оснащёнными структурсканером. Волонтёры просят связаться с ними по телефону 89114825088 (Екатерина Преснякова), если у кого-то есть возможность и желание участвовать в поисковых мероприятиях. 

23 мая в Калининградской области нашли тело 11-летней девочки, утонувшей в реке на глазах у подруг.