14:29

Как запрет проезда польских фур по РФ отразится на ценах в Калининградской области

  1. Калининград
Как запрет проезда польских фур по РФ отразится на ценах в Калининградской области - Новости Калининграда | Александр Подгорчук / Архив Клопс
Александр Подгорчук / Архив Клопс

Госдума единогласно приняла решение о необходимости запретить польским фурам проезд по территории РФ. «АиФ-Калининград» спросил у экспертов, как это скажется на жизни самого западного региона.

«Мы надеемся, что для Калининградской области сделают исключение. Поляки и так работают с нами неохотно, и за высокие цены. <...> Для калининградцев будет хуже: возникнут  дополнительные расходы на «перецеп» на границе и услуги российских перевозчиков, что неизбежно отразится на ценах», — отметил замдиректора  «СПАР-Калининград» Алексей Елаев.

По его словам, в настоящее время в регион везут несанкционные товары из Европы, а после принятия закона это может прекратиться.

«Цены вырастут, потребитель прочувствует это сразу. Запрет — проблема не для поляков, а для калининградцев. Мы сами себя высечем!» — подчеркнул Елаев. 

Гендиректор «Дельта – Вест – ЛТД» Светлана Паншина также считает, что после принятия запрета рядовой потребитель будет платить больше. 

«Будем выставлять два счёта: допустим, первый фрахт — из Германии до Калининграда, и  второй — от таможенного пункта до точки назначения в Калининградской области.  Для калининградского перевозчика это дополнительная небольшая работа, какие-то деньги», — объяснила она.

Депутаты Государственной Думы единогласно приняли решение о запрете проезда польских фур по территории РФ. Также иностранцам нельзя будет заправляться по местным ценам.