15:07

Калининградка заплатила 120 000 рублей, пытаясь доказать, что не должна соседке снизу 70 тысяч за залитую квартиру

  1. Калининград
Дом, где живёт Виктория  | Фото предоставила героиня публикации
Дом, где живёт Виктория. Фото предоставила героиня публикации

Калининградка больше двух лет судится с соседкой, которая уверяет, что её залили, и требует возместить ущерб в 70 000 рублей. Ответчица считает, что она не виновата, и потратила на экспертизы и апелляции около 120 тысяч. В ситуации разбирался «Клопс». 

С чего всё началось

Виктория живёт в посёлке под Калининградом, её однушка — на втором этаже. В декабре 2020-го к ней поднялся сосед снизу. «Дмитрий стал утверждать, что я его заливаю. Вместе мы осмотрели мою квартиру: везде было сухо», — вспоминает Виктория.

Мужчина настаивал, что по стене его кухни сочится вода. Через пару дней Дмитрий пришёл с представителем управляющей компании. Там предположили, что проблема кроется в трубах, зашитых в бетонную стяжку пола, и потребовали разобраться с этим.

«Никаких документов они мне не предоставили, просто сказали: ломай пол и меняй трубу, пролегающую в бетонной стяжке на глубине 15 см. Я вызывала сантехников. Те разводили руками, не понимая, что должны ремонтировать», — вспоминает Виктория. 

Женщина потребовала хоть какие-то бумаги, на основании которых она должна снять ламинат в кухне.

«После праздников из управляйки принесли акт, в котором утверждалось, что есть факт залития, из-за этого в квартирах 1 и 2 подо мной отсырели стены. Я не поверила. Жильё у нас бюджетное, подвалов нет. Может, нарушена вентиляция, есть подъём грунтовых вод, а повесить всё хотят на меня», — недоумевает Виктория. 

Сразу после Нового года соседка Галина из квартиры №1 тоже стала жаловаться на сырые стены. «Это было очень странно, ведь её жильё находится по диагонали с моим. Как я могла ей навредить, непонятно», — возмущается калининградка. 

Дальше, по словам Виктории, «начался просто ад». Соседи вместе с сотрудниками УК продолжили настаивать на вскрытии полов и устранении течи: «Они объединились и начали меня терроризировать».

Женщина пожаловалась на управляющую компанию в областное минконтроля. «Наступило затишье. Я подумала, что от меня отстали», — вспоминает калининградка. 

 Извещение затерялось на почте

«В ноябре 2021-го я зашла на госуслуги: там было уведомление, что я должна возместить 70 600 рублей ущерба соседке из квартиры № 1. Судебные издержки оценивались ещё примерно в 8 000», — рассказывает Виктория.

Весной и летом в суде Гурьевского района и в калининградском суде Московского района состоялись заседания без её участия. «Извещение мне отправили, но кто-то ошибся в адресе, и они не дошли. Я живу в 6 квартире, а написали, что в 16-й. Очень подозрительная история. Ведь это нарушило мои права на судебную защиту», — замечает женщина.

Виктория подала апелляцию в областной суд, который назначил экспертизу. Летом 2022-го специалисты вскрыли полы и установили, что в тройнике горячего водоснабжения действительно есть течь. Экспертиза Вике обошлась в 48 000 рублей. Вскрытие полов — ещё в 5 500 рублей, замена детали — в 3 400.

Данные исследования калининградку не убедили: «Это не доказывает, что я заливаю соседку, квартира которой находится по диагонали». Не согласна калининградка и с суммой ущерба, которую хочет взыскать Галина.

«Я ознакомилась с документами суда. Получается я должна оплатить грунтовку, шпатлёвку, оклейку обоями, замену наличников двери, плинтусов во всей квартире. С какой это стати? Я что, бесправное существо, которое просто должно платить и не задавать никаких вопросов?» — говорит калининградка.

Пытаясь доказать свою правоту, Виктория заказала рецензию на судебно-строительную экспертизу, в которой описан ущерб. За это она отдала ещё 13 000 рублей.

«Специалисты установили, что моя квартира действительно не имеет смежных стен с жильём потерпевшей, пятна сырости идут от пола, потолок сухой. Фактически они доказали, что я не могла причинить ущерб соседке», — подчеркнула калининградка.

10 апреля  2023-го состоялось заседание Третьего кассационного суда общей юрисдикции Санкт-Петербурга, но и там калининградке не удалось доказать свою правоту.

За два года разбирательств к тратам на экспертизу, рецензию и замену фитинга прибавились и другие расходы. За услуги адвокатов на судах женщина отдала 31 000 рублей, на почтовые расходы ушло ещё 2 тысячи. Гидравлическая экспертиза стоила 3 000 рублей, а предстоящий ремонт кухни после вскрытия пола Виктория оценивает в 9 100 руб.

 Позиция УК и застройщика

Женщина обратилась с претензией к застройщику, требуя оплатить замену протекающего фитинга, остальные многочисленные траты и моральный ущерб. В компании ей ответили, что гарантийные сроки прошли, и за свою квартиру и коммуникации отвечает собственник. В УК тоже открестились: мол, протекающий тройник не наше дело.

Что говорит соседка снизу

Как рассказала «Клопс» та самая Галина, ей пришлось подать в суд, когда стены стали сыреть. «Сосед из второй квартиры сказал, что у него такая же история: мол, его заливают сверху. Мы пошли к Виктории, но она нам не верила. Ходили и сотрудники управляющей компании, но всё без толку. Пришлось судиться».

Галина уверена, что причина в протечке: «У меня нет оснований не доверять экспертам, которые установили этот факт. Течь она устранила только летом 2022-го. За два года всё покрылось плесенью, и надо делать капитальный ремонт».

Виктория готовится подать апелляцию в Верховный суд и «бороться с произволом».

В Калининграде квартиру на пр. Мира, 122, затопило фекалиями. Зловонная жижа поднялась из подвала и двое суток заливала двушку, где только что сделали ремонт.