14:23

В Черняховском ОВД был продемонстрирован вопиющий пример беззакония

  1. Интервью

Калининградская область пополнила список регионов, отмеченных в последнее время с негативной стороны фактами грубых нарушений прав задержанных по подозрению в совершении преступлений. Об этом заявил начальник УМВД Евгений Мартынов на состоявшейся накануне коллегии. По словам главы УМВД, "это произошло несмотря на значительный объем работы, связанной с разъяснением рядовым сотрудникам и руководителям позиции руководства МВД и УМВД по вопросу соблюдения законных интересов и прав граждан".

"Вопиющий пример подобного беззакония был продемонстрирован в отделе МВД России по Черняховскому району, - отметил он. - Складывается впечатление, что ряд наших сотрудников полностью изолирован от информации, которой наполнены буквально все СМИ. В результате, мы имеем сломанные судьбы наших коллег, непоправимый моральный урон, нанесенный их семьям и близким, и самое главное – подрыв авторитета деятельности всей калининградской полиции".

Глава УМВД напомнил, что уже уволил заместителя начальника отдела МВД по Черняховскому району, начальника отдела уголовного розыска этого подразделения, а также 2-х оперативных сотрудников.

"Кроме того, по этим же фактам мной будет подписан приказ о привлечении ряда руководителей отдела по Черняховскому району и Управления МВД России по Калининградской области к строгой дисциплинарной ответственности", - сказал он.

Руководство УМВД, подчеркнул Мартынов, "ставит своей основной задачей защиту законных интересов и свобод граждан, соблюдение конституционных прав каждого человека, несмотря на его процессуальную статусность".

"Защищая права потерпевших, мы обязаны полностью исключить возможность причинения ущерба лицам, подозреваемым или обвиняемым в совершении преступлений, тем более недопустимо применение в их отношении физической силы, - сказал он. - Наша задача – быть предельно объективными и честными при выявлении фактов должностных проступков и без сожаления расставаться с теми, кто их совершает. Это и позиция Министерства внутренних дел, и мое личное требование".

Напомним, в субботу, 7 апреля, региональный следственный отдел СК возбудил уголовное дело по факту превышения своих полномочий сотрудниками черняховской полиции. По версии следствия, в пятницу, 6 апреля как минимум  трое сотрудников районного отдела вывезли за город местного жителя. Мужчину заковали наручники, надели на голову пакет и избили. Жертве удалось вырваться и убежать. Следствие предполагает, что таким образом полицейские пытались добиться от него признания в совершении угона и таким образом повысить показатели своей работы.

После этого глава УМВД отстранил, а затем уволил ряд сотрудников и начальников ОВД Черняховского района. Позже суд выдал санкцию на арест начальника уголовного розыска и одного из подозреваемых оперативников.