19:50

Просто так не сносить деревья- опасаясь- что граждане начнут волнения - это тупиковый путь

  1. Интервью

Калининградский бизнесмен Владимир Кацман считает, что предприниматели имеют право рубить деревья. Такое мнение он высказал на заседании общественно-политического совета при губернаторе во время обсуждения темы сохранения и восстановления деревьев на территории области.

"Я представляю здесь класс буржуазии. Давно хотел сказать свое мнение. Конечно, меня могут сейчас выгнать отсюда, – предположил Кацман. – Но поймите правильно: большое количество зеленых зон – это прерогатива не всех городов".

Кацман отметил, что ему по роду деятельности приходилось много строить.

"На Острове, когда мы строили супермаркет, из 460 свай ни одна свободно не зашла. Они упирались в фундамент. Потому что Кенигсберг был город тружеников, – продолжил Кацман. – Город должен зарабатывать в бюджет деньги. Мы должны понимать – если план города принят, то хороший он или плохой – это закон. И граждане, выходящие на митинг, должны загоняться к себе в домики".

Кацман заметил, что придерживается тезиса: "покупатель всегда прав, когда прав", а "инвестор – не вредитель".

"Снес инвестор 30 деревьев, а взамен должен 60 или 90 посадить. И не худенькие веточки – технологии сейчас позволяют сажать взрослые деревья. И так делают по всему миру, – сообщил Кацман. – Если план города принят – это закон. А просто так не сносить деревья, опасаясь, что граждане начнут волнения – это тупиковый путь. Мы должны сказать – извини, гражданин. Есть закон".