18:08

Авиаэкскурсии в Калининградской области реально организовать

  1. Интервью

Авиаэкскурсии над просторами Калининградской области, предложенные губернатором Николаем Цукановым для привлечения туристов вполне осуществимы. Об этом "Клопс.Ru" рассказал один из учредителей авиаклуба "Гвардейский" Игорь Барсков. По его словам, в областной собственности находится 3 самолета "Синтал" отечественного производства. Они переданы на баланс аэроклуба "Гвардейский", в котором работает 8 подготовленных летчиков.

Как сказал Игорь Барсков, если задача организовать турполеты будет поставлена, в клубе подготовят свои предложения, в том числе, проработают маршруты.

"Места у нас живописные, и с высоты открывается красивый обзор", – отметил Барсков и добавил, что авиаполеты для туристов еще следовало бы привязывать к историческим местам. Правда, возможность полюбоваться красотами с высоты птичьего полёта окажется весьма ограниченной.

"Самолеты "Синтал" двухместные, то есть на борту могут находиться лишь пилот и турист", – добавил Барсков. Во сколько обойдется такой турполет, наш собеседник затруднился сказать: все зависит от протяженности маршрута.

Сегодня при обсуждении программы развития области как туристического центра губернатор Николай Цуканов высказал идею привлекать туристов с помощью авиаэкскурсий. Также в списке предложений – использовать отработанные янтарные карьеры, а также возможности охоты и спортивных соревнований.