11:39

Банк -"Возрождение-" 20 лет спустя

  1. Интервью

12 апреля исполняется 20 лет с момента открытия банка "Возрождение". День основания банка, совпадающий с Днем космонавтики, ориентирует на стремление к высотам: на протяжении многих лет "Возрождение" в тридцатке крупнейших банков России. В канун значимой даты управляющий Калининградским филиалом банка "Возрождение" Тамара Коноплина поделилась мнением о развитии банковского сектора и рассказала о том, каким критериям должно отвечать предприятие, чтобы получить кредит в банке, какие отрасли калининградского бизнеса кредитуются больше и какую недвижимость берут в ипотеку калининградцы.

– Тамара Николаевна, в этом году банк отмечает 20-летие своей деятельности, а когда появился филиал у нас в Калининграде?

– Это произошло в 1993 году, через два года после открытия центрального офиса в Москве. Поскольку Северо-Западный регион был в числе приоритетных для банка "Возрождение", мы стали одними из первых. Затем офисы банка стали появляться по всей стране. Прошло 20 лет – сейчас мы обслуживаем свыше полутора миллионов клиентов, филиальная сеть банка одна из самых обширных в стране – 173 офиса в 21 регионе. Мы действительно одни из долгожителей российской банковской системы в целом, и калининградского рынка финансовых услуг в частности. В 2007 году Калининградский филиал Банка "Возрождение" был награждён дипломом Главного управления Банка России по Калининградской области "За долголетнюю эффективную работу на региональном банковском рынке" как филиал-долгожитель Калининградской области.

– По результатам оценок крупных аналитических агентств РБК и Эксперт банк "Возрождение" входит в пятерку лидеров финансового сектора по кредитованию малого и среднего бизнеса. Расскажите, кому выдает кредиты банк "Возрождение"? Каким требованиям нужно соответствовать предприятию, чтобы получить у вас кредит?

– Главный критерий, которым банк руководствуется при принятии решения о выдаче кредита, это экономическая целесообразность. Анализируем экономику предприятия, и если выводы позитивные, предприятие кредитуется. Масштабы бизнеса при этом роли не играют. Четкая логика в принятии решений и их обосновании, взвешенная оценка рисков плюс правильно построенные взаимоотношения с клиентом – залог грамотной кредитной политики. Подход, в принципе, достаточно стандартен и себя полностью оправдывает. Лучшее тому доказательство – высокое качество нашего кредитного портфеля. Что касается требований, то сегодня мы готовы рассматривать вопрос кредитования предприятий, которые обеспечены заказами, имеют стабильный спрос на свою продукцию, получают реальную выручку.

– А какие конкретно инструменты финансирования предлагаете бизнесу?

– Мы предлагаем все виды краткосрочного и долгосрочного финансирования, в том числе такие инструменты, как: факторинг, банковские гарантии, торговое финансирование, овердрафты. При этом стремимся проводить гибкую, прозрачную тарифную политику, формируя финансовые решения, максимально отвечающие задачам клиентов и предоставляя удобные условия обслуживания. Мы не работаем "под гребенку", к каждому клиенту подход индивидуальный. Это позволяет предоставить финансирование наиболее качественно и оптимально для клиента, ведь и в небольшом бизнесе есть свои особенности.

– В каких отраслях малого и среднего бизнеса сегодня работает банк? Какие из них кредитуются больше, какие меньше? Каковы приоритетные направления развития бизнеса банка по работе с корпоративными клиентами в Калининградской области?

– Поскольку банк "Возрождение" с самого начала был ориентирован на обслуживание малого и среднего бизнеса, то и в целом по России, и в нашем регионе мы, в первую очередь, работаем с такими предприятиями. Вообще мы исходим не из отрасли бизнеса, а, скорее, из ситуации на конкретном предприятии. Индивидуально рассматриваем кредитные заявки каждой конкретной компании. Ведь стабильность бизнеса часто зависит во многом даже не от состояния отрасли, а от взвешенной корпоративной финансовой политики, внутренней системы управления. Хотя, конечно, наиболее устойчивым платежеспособным спросом сегодня отличаются предприятия пищевой промышленности, энергетики, а также отрасли, где существует государственный заказ. Это если говорить о России. Что касается Калининградской области, то это производство, торговля, сельскохозяйственное направление. Лидеры здесь продуктовые ритейлры и пищевые производители.

– Специфика нашего региона диктует свои правила. Многие предприятия – активные участники внешнеэкономической деятельности. Что можете предложить им?

– С момента, когда в России для юридических лиц упразднили возможность уплаты платежей наличными в кассу таможни, для многих импортеров, экспортеров, таможенных брокеров стал интересен такой банковский продукт как платежная карта "Зеленый коридор". Если вспомнить результаты 2010 года, то объем таможенных платежей по этой карте по сравнению с 2009 годом вырос более чем в 2,5 раза, а количество платежей клиентов с 25 до 125 тысяч. Карта позволяет оплачивать все виды таможенных платежей в безналичной форме на любом таможенном посту по всей стране. Причем в любой день, включая выходные и праздничные, а если пост работает круглосуточно, то и в любое время суток. Карта упрощает расчеты, позволяет существенно сократить сроки таможенного оформления, помогает эффективно контролировать использование денежных средств, избавляет от риска потери совершенного платежа. Кстати, в прошлом году мы приняли решение выпускать карты с возможностью овердрафта. Согласитесь, удобно. Особенно учитывая специфику ведения бизнеса в нашем регионе.

– Банк "Возрождение" позиционирует себя как персональный банк для корпоративных и частных клиентов. А все-таки, на что банк "Возрождение" делает акцент в ведении бизнеса? Кто больше интересен банку – корпоративный сегмент или розница?

– В начале образования банк был ориентирован на корпоративное направление, представленное преимущественно малым и средним бизнесом. Постепенно мы стали расширять спектр услуг, и сейчас работа с частными клиентами равнозначна по приоритетности. В настоящий момент наша цель – это усиление взаимосвязей между розничным и корпоративным сегментами. Это позволяет предлагать спектр новых продуктов корпоративным клиентам, а также быстро увеличивать объёмы кредитования физических лиц при адекватном контроле за рисками. Зачастую корпоративный и розничный сегменты объединят зарплатные проекты. В обоих сегментах мы придерживаемся одинаковой стратегии: при взаимодействии с корпоративными клиентами – это обслуживание на каждом этапе развития бизнеса, при работе с частными лицами – это обслуживание на каждом этапе жизненного пути. "Банк, который всегда с тобой" – это не просто наш слоган, это принцип работы.

– Давайте остановимся подробнее на работе с частными лицами. Один из самых волнующих сегодня вопросов – это ипотека. Какую недвижимость чаще покупают калининградцы и каков сегодня портрет среднестатистического заемщика, оформляющего ипотеку?

– Наш банк, начиная с прошлого года, существенно смягчил требования к заемщикам и неоднократно снижал ставки как по ипотечному, так и по розничному кредитованию. За досрочное полное или частичное гашение кредита у нас отсутствуют комиссии и штрафы. В итоге за счет роста ипотечного и потребительского кредитования розничный кредитный портфель увеличился за год на 18%. Мы кредитуем на покупку жилья и на вторичном, и на первичном рынке, работаем во всех сегментах – это и квартиры эконом – класса, и элитное жилье. В Калининградской области большим спросом пользуется "вторичка", как правило, это однокомнатная или двухкомнатная квартира, которую берет в кредит семейная пара, в среднем на 30 лет, на условиях рассмотрения совместного дохода и с досрочным гашением.

– А какими сервисами чаще всего пользуются жители Калининграда?

– Наиболее востребованы среди услуг банка кредиты, вклады и, конечно же, банковские карты. Спектр услуг, предоставляемых по банковским картам, все больше расширяется. Большинство компаний крупного и среднего бизнеса, а также государственные учреждения перешли на зарплатные проекты, когда заработная плата сотрудникам не выдается наличными в кассе, а перечисляется на пластиковые карты. Сегодня работники более 200 калининградских компаний получают зарплату по картам банка "Возрождение", которых выпущено более 20 тысяч. Держатели карт предпочитают проводить банковские операции через банкоматы, в том числе размещают поступающие средства на вклад в банке без посещения офиса. Это просто: нажав несколько клавиш на банкомате, можно открыть вклад "Банкоматный".

– А какие еще возможности доступны вашим клиентам посредством карт банка "Возрождение"?

– Банк выпускает карты двух крупнейших международных платежных систем Visa и MasterCard, причем наши карты обладают двойной защитой – это и чип, и магнитная полоса, к тому же они мультивалютные. Это значит, что в любой стране мира наши клиенты могут снять свои средства с карты в любой валюте, проводить платежи, оплачивать покупки и услуги по карте. Все эти операции проходят в соответствии с текущим курсом валют Центробанка. Кроме того, клиенты, которые получают зарплату по картам банка, могут получить кредитную карту банка с лимитом в пять среднемесячных окладов, но не более 300 тысяч рублей и сроком действия 2 года. По кредитной карте установлена ставка в 22% годовых. Это удобно – не нужно оформлять заявку на выдачу кредита, предоставлять справки с места работы, искать поручителей. Наши банкоматы не только выдают наличные. Это многофункциональные устройства. Помимо функции приема наличных через них возможно пополнение вкладов, перевод денег по номеру карты частных лиц банка Возрождение.

– Возвращаясь к тому, что банк "Возрождение" – это финансовый институт с многолетней историей. Поделитесь, в чем секрет стабильности? Банк не только работает на рынке уже 20 лет, но и входит в 30-ку крупнейших финансовых институтов страны.

– Вы знаете, я могла бы сказать, что секрет долголетней истории – в наработанном опыте, профессиональной, сплоченной и преданной своему делу команде, грамотно разработанной методологической и технологической базе… Тем более, что все это действительно так. Но я хочу сказать еще о другом. Я работаю в банке более 15 лет и знаю одно: здесь слова не расходятся с делами. Здесь есть четкая логика в принятии решений и верность данному слову. Благодаря этому, у банка "Возрождение" заслуженная репутация банка, который, в первую очередь, решает вопросы развития бизнеса клиента и делает все, чтобы этот бизнес был стабильным и перспективным.

– В 2010 году вы были признаны лучшим банком в России по версии журнала THE BANKER. Тяжело держать высокую планку?

– Планку всегда держать непросто. За результатами всегда стоит много лет труда, ответственных решений и проверок на прочность. Свои проверки на прочность мы проходили не раз: в 1998-ом и в 2008-ом годах… Банк никогда не был сторонником агрессивной экспансии или скажем, демпинга на рынке. Мы – сторонники вдумчивой и взвешенной политики в своем развитии. Как сказал в одном из интервью председатель правления банка Дмитрий Львович Орлов: "Мы идем поэтапно, как ледокол: он большой и тяжелый, скорость маленькая, но идет поступательно". Благодаря своему умеренно-консервативному вектору развития нам удалось сохранить позиции во времена финансовых потрясений и добиться высоких финансовых результатов. Это, безусловно, важно. Но еще более важным я считаю то, что нам удалось сохранить доверительные отношения с клиентами, проверенные временем. Двадцатилетняя история банка – это история банка с честным именем и надежной репутацией. А они проверяются не одним днем.

на правах рекламы