14:51

Я озвучивал не отсебятину о печальном состоянии растениеводства в регионе

  1. Интервью

Вчера на аграрных слушаниях в областном правительстве доклад председателя Калининградского зернового клуба Александра Педченко вызвал возмущение у полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова. Илья Иосифович резко оборвал докладчика и отчитал за то, что, дескать, и без этого выступления понятно, что происходит растеневодством в Калининградской области. Напомним Педченко привел статистические данные, которые показывали нынешнее печальное состояние отрасли.

В четверг, Александр Педченко прокомментировал инцидент с полпредом президента:

- Считаю, что критика Ильи Клебанова в мой адрес - эмоциональный выпад. И я понимал, что отвечать тем же не нужно, поэтому много усилий приложил для того, чтобы молча выслушать. Да, меня оборвали, не дали договорить. Правда, Зубков спросил меня: есть ли предложения? Я сказал, что есть, назвал их. На что господин Клебанов снова эмоционально среагировал, дескать, что вы тут поручения даете? Во-первых, я озвучил не отсебятину, а взвешенную позицию всей растениеводческой отрасли региона. А во-вторых, перед выступлением с моим докладом знакомились и ведомства Зубкова, и ведомства Карнаухова. К случившемуся отношусь спокойно, поскольку я живу на этой земле, я сюда родителей привез, мои дети здесь родились, мне не все равно, что происходит с Калининградской областью.

- А почему Клебанов спросил вас о возрасте?

- Я вообще этого не понял.

- Насколько я понимаю, дескать такой молодой, всего сорок, а такой пессимистичный взгляд на жизнь…

- На жизнь у меня нормальный взгляд, я говорил о том, что происходит с растениеводством и пытался сказать, что, на наш взгляд нужно сделать, чтобы земля работала, чтобы отрасль процветала. Но на 13-м слайде (всего в презентации Педченко их 16. - Авт.) меня оборвали.

- Если не об эмоциях, что вы по сути вопроса предлагали в своем докладе?

- Федеральной и региональной власти нужно создать условия для прихода инвесторов через инвестиции государства в инфраструктурные коммуникации, установить железнодорожные тарифы для зерна и минеральных удобрений в/из Калининградской области с учетом транзита через сопредельные государства, в размере равном за одинаковые  расстояния с сельхозпроизводителями России, создавать  из невостребованных и неиспользуемых земель, в том числе и государственных, земельные банки для передачи их в пользование потенциальным инвесторам, через подписание с ними инвестиционных соглашений, а также - региональный зерновой интервенционный фонд как инструмент регулирования зернового рынка в эксклавных условиях, повлиять на выделение для Калининградской области минеральных удобрений в объемах достаточных для ведения эффективного земледелия, принять государству на баланс всю мелиоративную сеть региона с выделением достаточных финансовых ресурсов для поддержания ее в исправном состоянии.

Я абсолютно убежден в том, что у крестьянина и сегодня есть две фундаментальные задачи: осваивать территорию и кормить народ. Второе можно решить, какое-то время, за счет продажи углеводородов, а вот первое – если мы этого не сделаем, то это могут сделать другие.