16:37

Местные компании попросили включить рыбные консервы в список запрещенных товаров, и надеюсь, Москва их поддержит

  1. Интервью
С тех пор, как Россия ввела запрет на импорт продуктов из США и Европы, прошло почти две недели. В интервью "Business FM Калининград" президент Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области Андрей Романов попробовал подвести первые итоги эмбарго.
 
− Что за две недели изменилось в продуктовых отраслях в Калининградской области: овощи и фрукты, молочная и рыбоперерабатывающая отрасли? Власти уже подготовились к тому, как нам придется в ближайшие месяцы жить?
 
− Конечно же, санкции − это определенный стресс для экономики, но мне кажется, что в сегодняшних условиях бизнес достаточно быстро сориентировался. Если мы берем группу "Овощи-фрукты", то у нас на дворе стоит август месяц, самый пик производства. Так что за эти две недели не почувствовалось какого-то серьезного изменения ассортимента. Цена, я сразу хочу подчеркнуть, сейчас определяется не предложением, а спросом. Если у потребителей есть какой-то объем средств на покупку той или иной продукции, то, конечно же, он в этих средствах ограничен, и дальше уже производитель определяет, поднимать цены или нет. А дальше уже идет цепочка "снижение объема производства − рост издержек на единицу продукции − рост себестоимости". И, как правило, бизнесу это не выгодно. Те вспышки, которые были, они сейчас корректируются, и в целом ситуация должна быть стабильна. Ну а к ноябрю-декабрю весь бизнес сумеет переориентироваться на новые регионы и обеспечить поставки.
 
У нас могут возникнуть определенные риски с такой товарной группой, как сыры, потому что эта продукция была в основном польских, литовских производителей. Однако я знаю, что в России есть достаточно серьезные производители сыра, которые готовы были бы нарастить продукцию. Поэтому в целом, рисков того, что у нас будут пустые полки, мы не видим.
 
− И никто не запрещал ездить в ту же Польшу и Литву и там покупать сыры в том количестве, которое можно съесть до следующей поездки.
 
− Пожалуйста, но мы понимаем, что это дополнительные издержки для тех же самых покупателей. Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы калининградские предприниматели смогли обеспечить соответствующий уровень цены и качества, чтобы потребитель покупал здесь.

− Рыбные консервы не попали в число товаров, которые запрещены импортировать в Россию. Недавно представители местных компаний заявили, что неплохо было бы наложить эмбарго и на консервы, чтобы дать толчок местному бизнесу. Можно ли каким-то образом дополнить список запрещенных товаров, и вообще, есть ли в это необходимость?
 
− Указ президента не является на сегодняшний момент закрытым, то есть он может поменяться как в одну, так и в другую сторону. Соответствующее предложение по рыбным консервам должно быть внесено в течение этой недели. И наверное федеральное правительство поддержит эту инициативу. Ну, а в целом, рыбохозяйственный комплекс, точно так же, как и сельское хозяйство имеет сейчас все возможности для модернизации и производства конкурентоспособной продукции.
 
− Дмитрий Медведев заявлял о том, что анклавные регионы, в том числе Калининградская область, требуют особого подхода. В чем он заключается?
 
− Речь идет не о каких-то исключениях для Калининградской области по действию соответствующего указа и постановления правительства России, а о более обширной, более глубокой программе импортозамещения. Чтобы Калининградская область, как регион, не имеющий общих границ с остальной территорией России, имел бы более высокую продовольственную безопасность и производил наиболее широкий ассортимент продукции и товаров. Региональное правительство сейчас достаточно активно готовит соответствующие предложения, бизнесообщество рассчитывает, что новые инвестиционные программы и предложения будут в течение ближайших 2-3 лет реализованы. И это как раз решение самых сложных проблем – по овощам, фруктам, молоку, рыбной и мясной продукции.