18:19

Постараемся этим летом запустить веломаршрут, который свяжет Сельму и Верхнее озеро

  1. Интервью
Начальник управления спорта и молодёжной политики администрации Калининграда Виктор Лузов рассказал, почему закрываются подростковые клубы, когда в городе появятся веломаршруты и где летом можно поиграть в футбол.

Никто не останется на улице

- Виктор, для начала хочу попросить вас рассказать о реформе подростковых молодёжных клубов, которую вы сейчас проводите и по поводу которой периодически разгораются споры.
 
- Так сложилось годами, что подростковые клубы стали учреждениями культуры или дополнительного образования, как дома творчества, которых у нас в городе много. Решено объединить подростковые клубы в сеть крупных молодёжных центров. В Калининграде их будет семь. Оставшиеся молодёжные центры, включая спортивные клубы, по-прежнему будут работать с детьми. Ребята, которые их посещали, не останутся на улице, им будут предложены лучшие условия, новые услуги.
 
- Насколько я понимаю, речь идёт сейчас о закрытии 13 клубов, об их объединении в более крупные структуры. С чем связана ликвидация именно этих 13?
 
- Мы их не закрываем, мы их перепрофилируем. Объявлен конкурс социальных проектов среди общественных организаций, будет рассматриваться вопрос, чтобы они получили эти помещения в безвозмездное пользование и развивали суперинтересные современные проекты.
 
- Например, что это могут быть за проекты?
 
- Например, к нам обратилось движение футбольных болельщиков "Балтийцы", более 150 человек, с просьбой рассмотреть возможность создать Дом болельщика, где можно встретиться и пообщаться. Есть проекты по профилактике асоциальных явлений, есть ряд общественных организаций, которые готовы работать с ребятами, находящимися в трудной жизненной ситуации. Некоторые помещения находятся в очень плохом состоянии, они уже непригодны к эксплуатации. Но если деятельность какого-то подросткового клуба временно приостанавливается, то в радиусе нескольких сот метров есть другие.
 
Например, в районе улицы Громовой находится три подростковых клуба, в километре друг от друга, и в каждом работает по несколько сотрудников, которые дублируют друг друга. Поэтому принято решение два помещения оставить за учреждением молодёжной сферы, а третье отдать под реализацию какого-то серьёзного проекта общественной организации.
 
Повторюсь: сейчас подростковые клубы часто дублируют деятельность домов творчества, часто там работают одни и те же люди и оказываются одни и те же услуги. На наш взгляд, это неправильно, хочется, чтобы услуги молодёжных центров были уникальными, чтобы всё работало эффективно и было интересно молодежи. Некоторые подростковые клубы, особенно несколько из этих 13, посещало по 10 человек на трёх специалистов. Они там даже не играли, а просто сидели.
 
- Я хочу уточнить по поводу предстоящего лета. Моему сыну скоро девять. В прошлом году очень удачно открыли рядом с собой подростковый клуб и счастливо туда ходили месяц. Там незатейливые занятия, но зато там кормят, присматривают, водят на озеро, в музеи, играют. А теперь наши дети не попадут в новые молодёжные центры, ведь они рассчитаны на ребят с 14 лет?
 
- Ребята младшего школьного возраста смогут посещать летом молодёжные центры, если захотят. С 1 июня у нас начали работать лагеря дневного пребывания на базе подростковых клубов. В этом году там более 1400 человек. Спортивные школы открыли физкультурно-оздоровительные спортивные лагеря. В следующем году эта практика будет продолжена, и мы не будем отказываться от младших школьников. Кстати, в этом году во многих школах города будут работать летние лагеря в две смены, как минимум, два месяца.
 
- Насколько повысилась плата за услуги таких летних лагерей в этом году?
 
- Практически не повысилась, совместными усилиями с правительством Калининградской области стараемся эту цифру сохранять на том же уровне. Сейчас она составляет всего лишь 519 рублей.
 
- 519 рублей в месяц?
 
- Да. Всё остальное субсидируется.
 
- То есть, если нам озвучивают сумму в три тысячи в месяц, здесь что-то неладно?
 
- Нет, в каждом случае всё индивидуально. Если родители захотят, чтобы дети каждый день ездили на море, они могут сами это дело организовать, заказав, например, автобус.

Что ждёт летом

- Какие интересные мероприятия будут этим летом, может быть, праздники для молодёжи, детей, подростков?
 
- Мы сейчас активно пропагандируем здоровый образ жизни, и, как минимум, раз в неделю будут проходить тренировки на спортивных площадках для деток с привлечением наших именитых спортсменов, чемпионов. Летняя оздоровительная кампания проходит под девизом "Рождены для движения". Есть учреждения молодежной сферы – "Золотой осьминог", "Райдер плюс", которые будут организовывать не менее двух раз за лагерную смену крупные фестивали тематические - творческие, музыкальные, паркура, слэклайна, скейтинга, bmx, то есть различных экстремальных видов спорта. Каждая спортивная школа будет не менее двух раз за смену организовывать такие фестивали. Все эти программы обсуждаются с детьми.
 
- Где можно ознакомиться с программой этих мероприятий? Все желающие же могут участвовать?
 
- Конечно, все могут участвовать. Информация вывешена на сайте eduklgd.ru, там на карте Калининграда указаны адреса и до конца этой недели будет размещено расписание.

Жизнь в движении

- Вы на велосипеде ездите?
 
- Да.
 
- Я вот тоже с некоторых пор езжу. Недавно решили изучить велодорожку на Сельме, но очень были удивлены, когда она оборвалась "на полуслове". Мы развернулись и поехали обратно. Смысл ведь не в том, чтобы была велодорожка, а чтобы были веломаршруты в городе. Я знаю, что вы активный сторонник этой идеи. Что двигается в этом направлении?
 
- Спасибо за вопрос, он очень актуален, мы с сотрудниками профильных комитетов администрации запланировали выезд. На велосипедах поедем по заранее намеченному оздоровительному туристическому маршруту, который будет соединять дорожку на Сельме и Верхнее озеро. Постараемся этим летом уже запустить такой маршрут. В рамках ремонта дорог, тротуаров по максимуму предусмотрено везде выделение велосипедных дорожек. На новой набережной Трибуца тоже будет велодорожка.
 
- А вы не ездите на работу на велосипеде?
 
- Нет, я живу далеко, в Московском районе. Попробовать можно, но на сегодняшний день инфраструктура не совсем готова, поэтому мы начали с туристических вопросов. Вот в парке "Южный", например, можно создать такой туристический маршрут, и мы с дирекцией парка сейчас этот вопрос проговариваем. Рассматриваем Макс-Ашманн парк, чтобы в долгосрочной перспективе там появилась велодорожка. С велосипедной общественностью отработали эти предложения и с вузами, которые хотят велодорожки между своими корпусами сделать. Сейчас вопрос рассматривают профильные организации. Конечно, нужно учитывать возможности бюджета, потому что это недешёвое удовольствие.
 
- Насколько летом будут задействованы спортплощадки, стадиона возле школ? Можно ли там будет поиграть, погонять в футбол?
 
- В первых числах мая лично объездил школы, все стадионы открыты во внеурочное время, сегодня такая задача главой города поставлена. Жители города могут ими пользоваться, и мы постараемся этим летом устраивать семейные соревнования. Руководители школ пообещали, что трудностей не будут создавать, будут пускать до девяти вечера.
 
- Сейчас активно развиваются новые микрорайоны, их жители объединяются, у них даже есть свои сайты, они пытаются вместе что-то делать. Готовы ли вы помогать таким сообществам, и куда людям можно обратиться?
 
 - У нас все спортивные площадки строятся не хаотично, а на основании коллективных обращений жителей. Безусловно, учитывая возможности бюджета, мы ставим в приоритеты густонаселённые районы. Не так давно на улице Гайдара, где новый мост на Сельму возведён, построили спортивное сооружение. Обратиться можно в администрацию города, в управление спорта и молодежной политики, наши телефоны 92-40-37 или 92-40-47.
 
- Необязательно же целую площадку строить, где-то ворота можно поставить футбольные или повесить кольца.
 
- Да, меры поддержки существуют разные, не только со стороны администрации города, но и правительства, и федерального центра. Есть различные программы, фонд.
 
- То есть всё возможно, только надо шевелиться.
 
- Да. Быть активным!