13:38

«Было желание завязать, но деньги затмили глаза»: интервью с 22-летней калининградской закладчицей

  1. Интервью
«Было желание завязать, но деньги затмили глаза»: интервью с 22-летней калининградской закладчицей - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»
Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»

22-летнюю Екатерину и её подругу-ровесницу полиция поймала, когда девушки собирались забрать из тайника очередную партию наркотиков, чтобы потом рассовать их по закладкам. Как и почему это произошло, Катя рассказала «Клопс». Все имена изменены.

Плохая компания

— Катя, как ты вообще попала в эту историю? 

— Знаешь, наверное, ответ будет крайне банальным и простым: стандартная детская ситуация, когда вы попадаете в плохую компанию и начинаете пробовать первые сигареты, первый алкоголь. В зависимости от того, насколько компания плохая, там могут появиться и наркотики. В моём случае именно это и произошло. 

Сначала не думаешь о последствиях, живёшь моментом, в котором тебе классно, весело и легко. 

Эйфория сменяется ужасными отходняками. И происходит, как с алкоголем, когда хочется скорее похмелиться, чтоб не страдать.

Очень быстро и незаметно попадаешь на этот крючок, соскочить с которого уже очень и очень трудно. Я не остановилась вовремя и сильно поплатилась… 

— А почему решила продавать? Ты же понимала все риски, верно?

— Кто-то в компании сказал, что на этом можно ещё и зарабатывать хорошие деньги. Конечно, у меня сразу возникли сомнения. Я прекрасно понимала, что это незаконно, и долго отказывалась. А потом моя чудесная подруга Лиза всё же смогла меня уговорить, убедила, что она всё продумала и нам ничего не угрожает. Главный её аргумент был — большие деньги, с помощью которых я смогу быстро закрыть все свои долги.

Через сайт в Даркнете нам отправляли координаты места, откуда мы забирали партию, а потом прятали по всему городу.

Я думала — мне платят нормальные деньги, их хватало, чтобы помогать семье и покупать всё, что я хотела. 

— У семьи не возникали вопросы, откуда заработок? 

— Возникали, конечно, но я говорила, что работаю. Родители даже не могли предположить, что я употребляю наркотики и тем более их продаю.  

— Расскажи о своём эмоциональном состоянии в этот период.

— На самом деле, это был просто ужас: мания преследования, постоянные нервные срывы, истерики. Было желание завязать. Ежедневные кошмары и панические атаки. Но деньги затмили глаза, да ещё подруга давила. Но мы уже собирались заканчивать со всем этим, потому что такое же состояние было и у Лизы.

«Было желание завязать, но деньги затмили глаза»: интервью с 22-летней калининградской закладчицей - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»
Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»

«Они не ожидали увидеть девочек»

— Как вас задержали?

— Тут был очень интересный момент, который можно считать знаком свыше. Конечно, я его успешно проигнорировала. За пару дней до произошедшего я шла домой после вечеринки и просила Бога дать знак, если вдруг меня скоро поймают. А на следующее утро ко мне домой зашли люди в форме. Они искали какого-то мужчину, которого покусала собака. Я впустила их в дом, напоила чаем...  

Но задержали нас позже. Дело было так. Один молодой человек решил подзаработать и устроился в наш наркомагазин. Его задача была взять большой пакет с веществом и спрятать, а мы должны были забрать. Но этот «добродетель» получил деньги и пошёл в полицию, чтоб сдать координаты места: он сейчас свидетель по нашему делу. 

Когда парень узнал, что подставил девушек, очень удивился. 

И господа в форме не ожидали, что придут девочки. Они сидели и ждали на месте несколько дней.

А потом приехали мы. Это случилось часов в 12 дня: мы хотели уже всё забрать, и тут из кустов выпрыгивают полицейские. 

— Какая реакция у вас была? 

— Это было странно, но я просто впала в ступор и к происходящему отнеслась с холодной головой. Конечно, всё равно было очень страшно, и первая мысль, которая появились в моей голове: «Всё, жизнь кончена». А вот у подруги началась истерика, ей было очень плохо, очень страшно, очень тяжело. Полицейские достаточно грубо общались с Лизой, даже унижали её, чтоб она пришла в себя. Со мной же разговор вели более вежливо и спокойно. Нас сразу посадили в машину, сняли отпечатки пальцев. Проверили телефоны: у меня ничего не нашли, а у Лизы…

Повезли в отдел, там отправили в комнату для допросов, где было около пяти оперов. Не скажу, что нас там как-то мучили, терзали, пытали, но общались, конечно, не самым лучшим образом. 

Несмотря на то, что они были грубы и не стеснялись в выражениях, но всё же не оставили нас голодными и дали лекарства, когда они потребовались.

Нас допрашивали без адвокатов, не дали позвонить родителям, изъяли у нас телефоны, зашли на сайт, где мы работали, и начали возить по всему городу, где мы оставляли закладки. Тогда же провели у меня дома обыск, где нашли разные наркотические средства. Разрешение на него я дала сама, и они обыскали только мою комнату. У подруги обыск не проводили, почему — я не знаю. 

«Было желание завязать, но деньги затмили глаза»: интервью с 22-летней калининградской закладчицей - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»
Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»

Грязные матрасы и дырка в полу

— Вы провели ночь в полиции?

— Да, потом мы вернулись в отдел, и нас посадили в камеру. Мне разрешили взять из дома сменные вещи, Лиза продолжала плакать и вести себя неадекватно, и ей такую возможность не дали. Но я взяла вещи и для неё. 

Так вот, открывается дверь и нам говорят: «Вон там, в конце коридора, матрасики: берите и идите в камеру».

Рядом находилась уборная. Ну, как уборная: дырка в полу и раковина. Я не поняла, откуда воняет больше: от туалета или этих матрасов. Лавочка на вокзале выглядит более привлекательно, чем они…

Потом нас закрыли в камере, которая представляла собой бетонную коробку с маленьким окошком и двумя коробами, на которых можно посидеть, полежать, поспать. Если ты хочешь в туалет — стучишь, тебе открывает дежурный и провожает в конец коридора. 

Лиза до смерти брезгливый человек, и у неё это вызвало ещё больший шок. Мы не могли даже касаться там чего-то, с трудом пришлось заставить себя поспать.

...Мне очень тяжело вспоминать весь этот кошмар. Там я успела переосмыслить всю свою жизнь и понять: это была настолько большая и серьёзная ошибка, что больше с наркотиками я сталкиваться никогда не хочу. 

Это жёсткий урок судьбы, но он определённо дал свои плоды.

—  Вы с подругой разговаривали в камере?

— Лиза пыталась, но я показала ей взглядом на камеру, и мы замолчали. Нормально пообщаться тет-а-тет мы смогли, только когда вышли.

— Вы давали одинаковые показания?

— К сожалению, нет. Если я решила вести честную игру, то она много раз меняла показания и обвиняла меня в том, что я была инициатором: «Кате нужно было закрывать свои кредиты, а я просто решила ей помочь». В самом начале, когда нас должны были везти в наркологию на анализы, Лиза стала кричать, что ничего сдавать не будет. Позже она написала несколько жалоб на следователя. 

Нас отпустили под подписку о невыезде, мы пересекались в городе и на тусовках. Во время одной из них у неё началась истерика и паническая атака.

Несмотря на всё дерьмо, что Лиза выливает на меня, я принялась её успокаивать… 

— Спустя год вы поддерживаете общение? 

— Нет, всё закончилось, после того как она предложила мне взять всю вину на себя. Взамен предложила помочь оформить поддельные документы и улететь в Мексику. У неё есть и связи, и деньги, но я послала её куда подальше. А вот она, похоже, решила сама воспользоваться этим планом. 

Месяц назад звонил мой адвокат и спрашивал, не знаю ли я, куда пропала Лиза. Первое, о чём мы подумали — она покончила с собой. Сразу после этого поступает звонок от оперов с тем же вопросом. Они объяснили, что Лиза несколько дней назад пропала из дома. А через пару дней адвокат говорит, что Лизу нашли, когда она каким-то образом покинула Калининград и пыталась пересечь границу России с другой страной, причём в неположенном месте — через поле. Её сразу же закрыли в СИЗО.

Новая жизнь

— Как изменились твои отношения с родителями?

— Мы стали более откровенны друг с другом. Мама и папа отнесли очень рационально к ситуации и решили не устраивать мне скандалы. Сейчас они очень меня поддерживают и, конечно, переживают. Они до сих пор не понимают, почему я встала на этот путь, но уже ничего не поделаешь...

Кстати, после обыска у меня дома, когда мы уже вышли и садились в полицейскую машину, мама проснулась, выглянула в окно и увидела эту картину… 

Она начала кричать, звать меня, а я просто смотрела на неё и плакала. Подойти к маме мне не разрешили, но полицейский сам ей всё объяснил.

Потом из отдела меня приехали забирать адвокат и отец. Я села в машину, и почти всю дорогу мы ехали молча, даже не смотрели друг на друга. В какой-то момент я не выдержала: меня всю затрясло, я старалась бесшумно плакать, но папа это заметил. Он дотронулся своим пальцем до моей коленки и тоже стал плакать вместе со мной, повторяя, что мы со всем справимся и всё будет хорошо. 

— А твоя жизнь? Как изменилась она?

— Я сразу же бросила наркотики. На это повлияла и сама ситуация, и беседы с наркологом. Сейчас я бросаю пить и курить сигареты. Я очень жалею о том, что сделала, поэтому решила помогать людям и пошла в благотворительную организацию волонтёром. Нашла нормальную работу. Конечно, с трудоустройством были трудности, но я очень рада, что почти все адекватно реагируют, когда узнают мою историю. Многие вообще думают, что я шучу…

Я рада, что мои близкие не отвернулись от меня, хоть и осуждают, конечно. Я много раз думала, что легче будет просто всё закончить, но любовь к родителям заставляет меня жить дальше. 

Когда этот кошмар закончится, я очень хочу переехать в другую страну, где я смогу начать жизнь сначала, забыть всё как страшный сон. И если бы у меня была возможность попросить прощения у всех родителей и детей, которые употребляют, страдают из-за этого, то я бы попросила у каждого лично…

Не так давно у 37-летнего жителя Гвардейского района нашли крупную партию наркотиков.