16:52

Эксперт рассказала, как калининградцам проще всего получить шенген

  1. Интервью

Лучше всего для калининградцев, желающих получить шенген, дождаться возможности оформить визу в консульстве Германии. Таким советом поделилась в эфире программы «Реальный сектор» на радиостанции «Business FM» директор туристической компании «Парк-тур» Наталья Зинина в четверг, 4 августа. Как оформить выездной документ и в какие страны калининградцы летают прямо сейчас — читайте в нашем материале.

Эксперт рассказала, как калининградцам проще всего получить шенген - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Где удобнее всего оформить визу

С июля 2022 года немецкое консульство стало оформлять калининградцам так называемые мультивизы, напомнила Наталья. Туда могут обратиться россияне, имеющие официальную регистрацию по месту жительства  в Калининградской области. На данные момент запись закончена. Скорее всего, по мнению директора турфирмы, это связано с перегруженностью визового центра или ограничением числа заявок, которые там могут обработать. В ближайшие несколько недель в консульстве Германии откроются дополнительные места. «Для калининградцев это будет прекрасная возможность для оформления мультивизы», — прокомментировала гостья радиоэфира.

Срок действия визы

Срок действия виз, которые выдаёт немецкое консульство, довольно продолжительный — от года до пяти лет. «Этот вариант очень хороший. Это реальные «мультивизы», которыми привыкли пользоваться калининградцы», — выразила мнение Зинина. 

Есть и другой вариант — получить однократные шведские или греческие визы, но, как правило, по опыту работы туроператора, такая альтернатива не совсем устраивает клиентов из Калининградской области, привыкших к частым поездкам в Европу.

Эксперт рассказала, как калининградцам проще всего получить шенген - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Ближайшая дата для подачи на немецкую визу

Как рассказала эксперт, в немецком консульстве образовалась очередь на оформление заявок. «Сейчас только от нашей фирмы на ожидании находятся около 100 паспортов. Наши коллеги сталкиваются с такими же сложностями, а некоторые турфирмы переформатировали свой бизнес только на работу с помощью в получении виз», — рассказала о специфике работы директор турфирмы.

По её словам, последняя доступная запись на получение визы неделю назад была на конец декабря. «Окна появляются спонтанно, визовый центр, возможно, руководствуется некоторыми внутренними алгоритмами», — предположила Наталья Зинина.

Куда и как летают калининградцы

Первое важное направление — Турция, считает Зинина. «Из Калининграда летают пять рейсов в неделю в Анталию. Это борта турецкой авиакомпании, у них не бывает переноса времени вылета или прилёта, а багаж входит в стоимость билетов». Туроператоры рассчитывают, что эту программу продлят до ноября, чтобы калининградцы смогли слетать в Турцию на первые школьные каникулы осенью. В этот период в Турции бархатный сезон.

Если не хочется в Турцию, можно посетить Сейшелы. Туда можно добраться с пересадкой в Москве или Санкт-Петербурге. Ещё одно направление со стыковкой в Турции — остров Пхукет в Таиланде.

 «Сейчас туристы пользуются маршрутом Калининград — Санкт-Петербург — Стамбул или Дубай — Пхукет. А с 30 октября возобновится прямое авиасообщение с Таиландом с вылетами из Москвы», — анонсировала Наталья.

Эксперт рассказала, как калининградцам проще всего получить шенген - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Едем за границу через соседние республики

При наличии шенгенской визы можно въехать в Литву на своём автомобиле или автобусе. А после добраться до местного аэропорта и вылететь, например, на отдых в Италию. 

«Ни путёвки, ни билета при пересечении литовской или польской границы турист из Калининграда предъявлять не обязан. Но если попросят показать — почему нет». Самый оптимальный переход границы для калининградцев сейчас, по мнению гостьи программы,  пункт пропуска в Чернышевском.

Калининградка отправилась в «большую» Россию на машине и проехала три прибалтийские страны. Своими впечатлениями Елена поделилась с «Клопс».