12:59

"Несмотря на коронавирус мы не останавливаем плановую помощь": главврач областной больницы — о работе в пандемию

  1. Интервью
"Несмотря на коронавирус мы не останавливаем плановую помощь": главврач областной больницы — о работе в пандемию - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

В Калининградской областной клинической больнице реконструируют кардиологический лабораторный корпус с оборудованием мирового уровня и собираются увеличить доступность КТ и МРТ для жителей региона. С "Клопс" пообщался главный врач учреждения Константин Локтионов и рассказал о планах и работе в пандемию.

— Изменилось ли в целом что-то в работе клинической больницы из-за пандемии коронавируса?

— Внесены многочисленные коррективы. В условиях пандемии Калининградская областная клиническая больница стала оказывать экстренную и неотложную помощь жителям Калининграда и области фактически по всем профилям. Раньше этого не было. В больнице организован отоларингологический и офтальмологический травмпункты. Раньше они были расположены в Центральной городской клинической больнице (ЦГКБ). Существенно расширен состав дежурной бригады. Все экстренные службы работают круглосуточно.

— Расскажите подробнее о методах лечения и новых видах операций, которые проводят в больнице. 

— Одно из важнейших приобретений — современнейший ангиограф, который позволил существенно расширить линейку эндоваскулярных вмешательств (операции на кровеносных сосудах — ред.). В первую очередь это касается методик, которые можно использовать в лечении пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, т.е. инсультов. Это на данный момент одно из самых востребованных направлений. Очень часто причиной инсульта является закупорка тромбом сосуда головного мозга. Данная методика позволяет доступом через периферический сосуд довести специальные инструменты непосредственно к поражённому участку, извлечь оттуда тромб, полностью восстановить кровоток поражённого участка. Если методика выполняется быстро от начала развития заболевания, то клинический эффект от процедуры достаточно выраженный.

— Весной были перебои с плановой помощью. А как сейчас?

— Знаете, несмотря на всё происходящее вокруг, и правда плановая помощь не остановилась. Пациент делает ПЦР-исследование на COVID-19, и если есть показания, поступает в стационар. Особое внимание к самым подверженным риску категориям — онкологическим больным и пациентам, страдающим эндокринными заболеваниями.

— Калининградская областная клиническая больница (КОКБ — ред.) — один из главных участников нацпроекта "Здравоохранение" в регионе. Что уже сделано? Что предстоит?

— В 2020 году в КОКБ было поставлено оборудования на сумму 550 миллионов рублей. Наиболее значимые — два компьютерных томографа, аппараты МРТ, обновилось оборудование в операционной: заменены столы, светильники, оборудование для проведения наркоза. Это позволит ввести массу новых методик и улучшит доступность для жителей Калининграда таких услуг, как КТ и МРТ, особенно востребованных в период коронавируса и обострения сезонных заболеваний.

— В вашей больнице ведётся крупная реконструкция. Что ждёт учреждение?

— Впереди — реконструкция кардиологического лабораторного корпуса, реализация проекта запланирована на 2022 и 2023 год. Сейчас ведётся корректировка проектно-сметной документации, для этого необходимы дополнительные средства, которые обеспечивает правительство Калининградской области и региональный минздрав. Около миллиарда рублей за весь период.

— Что это значит для людей?

— Люди заедут в абсолютно новый корпус, который будет соответствовать всем современным стандартам оснащения мирового уровня.

"Несмотря на коронавирус мы не останавливаем плановую помощь": главврач областной больницы — о работе в пандемию - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

— Коронавирус не обошёл стороной и вашу больницу, была серьёзная вспышка COVID-19. Какие уроки вы вынесли из этого? Что изменилось в больнице?

— Да, действительно, во время оказания экстренной помощи в больнице случился занос инфекции, которая очень быстро распространилась по отделениям. В больнице был достаточно высокий уровень вирусной нагрузки. Мы вынуждены были закрыться на длительное время. 

— Болели очень многие медработники, умерли врачи и медсёстры. Серьёзно ли это повлияло на сотрудников, как пережил коллектив такое горе?

— Для нас это было большое потрясение, даже одна медсестра — это огромная потеря в коллективе. Мы буквально лишились талантливых специалистов, которые работали и днём, и ночью, ценили и любили свою работу. Врач анестезиолог-реаниматолог Светлана Соловьёва до последней минуты старалась помочь больным, спасала жизни. Я и мои коллеги очень переживаем, что сейчас болеет так много представителей медицинского сообщества, желаем им скорейшего выздоровления и возвращения в строй.

— Что бы вы пожелали как врач калининградцам?

— Хочется пожелать здоровья, терпения, с оптимизмом смотреть в будущее, беречь себя и своих близких и, конечно, выполнять противоэпидемические мероприятия, рекомендуемые Роспотребнадзором.