08:48

Как помочь позвоночнику в сезон осеннего обострения

  1. Интервью
Как помочь позвоночнику в сезон осеннего обострения - Новости Калининграда

Хорошо, если утром вы просто встали "не с той ноги". А если ещё и острая боль в спине мешает разогнуться… Тогда из полноценной жизни можно выпасть на несколько дней, а возможно, недель или месяцев. О том, что делать, если вдруг стали беспокоить частые сезонные обострения, мы разговариваем с главным врачом Vita Nova Clinic Андреем Сидоровым.

— Андрей Анатольевич, практически у каждого современного человека есть проблемы со спиной. Как избежать сезонных обострений?

— Осень и весна — это два критических периода, когда организм человека испытывает адаптационный срыв из-за смены температурного режима и влажности. Когда наступают холода, мы не успеваем одеться по погоде — появляется риск переохлаждения. Изменение светового режима сказывается на психоэмоциональном состоянии человека, а значит, и общем его самочувствии. В период сбора урожая у людей, имеющих приусадебные участки, иногда наблюдается физическое перенапряжение мышц из-за чрезмерного "энтузиазма". В эти периоды у многих начинается обострение заболеваний, в том числе позвоночника. И в первую очередь его деструктивно-дегенеративного поражения (остеохондроза). Как правило, это внутренние надрывы межпозвонковых дисков, которые приводят к появлению протрузий — "выпячиваний" дисков — или даже возникновению грыж. Нервные стволы сдавливаются, что вызывает резкие боли. Если у вас уже есть проблемы со спиной, не стоит гадать, будет сезонное обострение или нет. Практика показывает, что будет обязательно, и об этом стоит побеспокоиться заранее. Не только теплее одеваться, но и заранее пройти курс профилактических мероприятий, включая массаж. Плюс разумная двигательная активность, гимнастика. 

Андрей Сидоров, главный врач
Андрей Сидоров, главный врач.

— Лечение предполагает комплексный подход?

— Конечно, именно такой подход будет наиболее эффективным. Одним из главных методов лечения остеохондроза, а также нарушений осанки и сколиозов остаётся аппаратно-механическое вытяжение мышечно-связочного аппарата позвоночника. Массажи также никогда не утратят свою значимость как при лечении, так и при профилактике этих патологий. Из физиотерапевтических методик очень результативна инфракрасная лазеротерапия. Она позволяет, образно говоря, "проникнуть" к месту появления грыж и протрузий и воздействовать на очаг поражения. Такое воздействие приводит к комплексу изменений в состоянии тканей, которые восстанавливают их физиологичность и функциональность. При наличии явлений нейропатии и поражения корешков нервов применяется разновидность электрорефлексотерапии — динамическая электронейростимуляция.

Ещё один из эффективных методов лечения позвоночника и суставов — инъекционная карбокситерапия. Вдоль околопозвоночных зон либо в проекции поражённых суставов по отработанным методикам и схемам делаются инъекции углекислого газа. В комплексе это даёт потрясающие результаты. Кстати, карбокситерапия также широко применяется в косметологии при коррекции возрастных изменений кожи. Важно отметить, что такие процедуры желательно проходить курсами по 10–12 процедур два раза в год.

Как помочь позвоночнику в сезон осеннего обострения - Новости Калининграда

— С какого возраста вы советуете начинать профилактику заболеваний позвоночника?

— С достаточно раннего возраста. К сожалению, ко мне всё чаще обращаются родители с детьми. В практике было несколько случаев, когда у детей в возрасте 10–12 лет уже наблюдаются серьёзные отклонения в области позвоночника. И это касается не только нарушения осанки и сколиозов. Всё больше выявляется детей не с начальными стадиями остеохондроза, а со сложными протрузиями и даже грыжами межпозвонковых дисков. Это результат нашего малоподвижного образа жизни, структуры питания, генетической предрасположенности.

— Подходят ли эти методики для реабилитации после травм спины и позвоночника?

— На ранних этапах — например, при переломе позвонков — требуется клиническое стационарное лечение, но методики, о которых я говорил, прекрасно помогают в процессе реабилитации. Массаж в сочетании с карбокситерапией даёт стойкий результат, и по прошествии определённого времени после травмы можно начинать применять аппаратно-механическое вытяжение. Восстановлению помогают занятия определённым типом лечебной гимнастики. Здесь индивидуально подбираются упражнения, которые необходимы человеку, не нанесут ему вреда, и он сможет делать их самостоятельно дома в течение 15–20 минут. 

Как помочь позвоночнику в сезон осеннего обострения - Новости Калининграда

— Какими видами спорта категорически нельзя заниматься при проблемах со спиной, а какие, наоборот, принесут пользу?

— Противопоказаны все виды спорта, сопряжённые с высокой физической и динамической нагрузкой: конный спорт, футбол, хоккей, тяжёлая атлетика. А рекомендовать можно плавание, лёгкий бег, фитнес, йогу. Что касается йоги — единственное стоит избегать определённых типов асан. Но, как правило, тренеры, ведущие курсы, знают, что противопоказано, и спрашивают о проблемах с позвоночником заранее.

— В последнее время очень модно и востребовано использование ортопедических матрасов и подушек. Насколько это оправданно?

— Мы много времени проводим во сне. И то, в каком положении находится в это время позвоночник, влияет и на общее самочувствие человека. Многие проверили это на себе, когда после ночи на перьевой или пуховой подушке просыпались совершенно разбитые, с головной болью, болью в области шеи. Физиологически для нашего позвоночника матрас не должен быть мягким и в то же время слишком жёстким. Ортопедические матрасы становятся оптимальным решением, потому что учитывают такие нюансы. Это хорошее дополнение к тому комплексу мер по борьбе с проблемами позвоночника, которые мы с успехом применяем на базе Vita Nova Clinic.

Если постоянно уделять внимание своему здоровью и регулярно (желательно два раза в год) проходить такие комплексные курсы процедур, то можно с уверенностью сказать, что проблемы сезонных обострений заболеваний позвоночника вас не коснутся.

Источник: журнал "NEW MED beauty"

  • Адрес: Театральная, 35, БЦ "Морской", 5-й этаж
  • 8 (4012) 708-708

www.vitanova-med.ru

Лицензия № ЛО-39-01-001434 от 22 октября 2015 г.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

На правах рекламы