16:39

Актёр Евгений Воловенко о сериале на Первом, покорении Москвы и детстве на руинах Кёнигсберга

  1. Интервью
На фото: Евгений Воловенко | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
На фото: Евгений Воловенко. Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

На Первом канале стартовал показ нового сезона многосерийного фильма "По законам военного времени". Одну из главных ролей в нём сыграл калининградский актёр Евгений Воловенко.  

Евгений рассказал "Клопс",  как работалось с Екатериной Климовой и Александром Панкратов-Чёрным и зачем ходить по Куршской косе шагом разведчика.

О  счастливом детстве

Наша  мальчишеская вотчина — неофициальные районы Калининграда: База, Камвал, Вашингтон. Детство было счастливым, наполненным, оно проходило в “войнушках” и поисках приключений. Мы облазили все заброшенные здания, включая Историко-художественный музей на Нижнем озере, тогда он стоял полуразрушенным. Был исхожен и исследован Литовский вал.  Ещё хорошо помню,  как снаряжал детскую экспедицию в район Ялтинской и Лесопильной. 

Детство прошло на свалках, мы там находили массу полезных вещей. Опасная это была затея, скажу я вам. Бывало, пацаны разбирали снаряды, кидали их в огонь. Смертей по неосторожности было достаточно, и писали об этом в газетах часто. 

Я заканчивал 24-ю школу, у нас был классный трудовик. Во время уроков он отправлял нас на поиски досок. Он дачу строил, а мы гуляли, нам было интересно. 

О местах силы 

Калининградская область для меня место силы, в частности Куршская коса. Отец у меня ходил в море, работал в КБТФ (Калининградская база тралового флота — прим. ред.), у неё было несколько турбаз в разных посёлках косы, и каждое лето мы с родителями кочевали с одной на другую. Так прошла большая часть моего детства. Все, кто полюбил это место на Земле, знают, что такого не найдёшь нигде — это произведение искусства от природы. 

...У меня было такое хрестоматийное покорение Москвы. Первый год пришлось трудно. Скитался по вокзалам, подвалам. Помню, как впервые после долгого перерыва смог вернуться на родину погостить. Я стоял на берегу моря и плакал, потому что соскучился очень. 

Мало кто задумывается сейчас о хрупкости национального парка. Думаю, в советское время всё-таки более трепетно к косе относились. Какое-то время она вообще была закрыта. Сейчас турпоток увеличился, и это не очень хорошо. 

Я хочу обратиться ко всем, кто ездит туда отдыхать: соблюдайте три несложных правила. 

Не ходите по авандюнам, ведь этим вы разрушаете национальный парк,  его надо оставить его потомкам. 

Мусор увозите с собой. Конечно, есть контейнеры, но оттуда всё растаскивают  дикие звери.

Ходите только по оборудованным тропам и дорожкам.

В детстве я научился ходить “шагом разведчика” — то есть не оставляя следов. Такая манера максимально экологична, не наносит вреда природе и очень подходит для Куршской косы. Я и жену, и детей научил так ходить. 

На Балткосе тоже частенько бываю, но эстетика у неё другая. Она изрыта разными фортификационными постройками. Присутствие духа войны в таком объёме настраивает на другой лад. 

На фото: Евгений Воловенко | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
На фото: Евгений Воловенко. Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

О сериале "По законам военного военного времени"

С благодарность воспринимаю то, что мне довелось работать в такой сильной творческой команде. Александр Васильевич Панкратов-Чёрный дал добро называть его “дядей Сашей”. Ощущение, когда ты не просто по касательной увидел этого легендарного человека, но и имел честь работать вместе, — это непередаваемо. Он для меня, как старший товарищ: и пожурить может, и подсказать что-то. Но не навязывает своё видение абсолютно. 

С Екатериной Климовой хорошо сработались: много экспромта было и такого интересного взаимодействия. В фильме это превратилось в жизнь, которая выглядит настоящей.

По жизни мне бы хотелось быть похожим на своего персонажа Ивана Рокотова. Он основными чертами характера напоминает мне моего старшего брата. По смелости, темпераменту, отношению к женщине и друзьям. Отец надолго уходил в море, и за главного оставался мой брат, так что его фигура для меня очень значима. 

О дружбе

Несколько лет назад, когда я приезжал в Калининград,  у меня было желание увидеться со всеми знакомыми, поделиться переживаниями. Хотелось говорить много. А сейчас я чувствую и мыслю по-иному, хочу больше слушать. Стал избирательнее к своему кругу общения относиться — хочется искренности и глубины. 

Про День Победы

Отношение к нему моих родителей искреннее, трепетное. Мать плачет всегда в этот день. Война — это что-то противоестественное для человека. Большинство конфликтов в животном мире имеет определенное благородство. А у людей всё иначе, к сожалению. На войне много подлости.

В Калининграде мы с друзьями объездили памятники, постояли, подумали. Каждый человек, испытавший потерю кого-то близкого, может понять, что такое война. Разница между ней и мирной жизнь такая же, как между солнечным днём и внезапной полной тьмой. 

Досье

Свою актёрскую карьеру Воловенко начал в 2004 году, сыграв эпизод в картине “32 декабря”. Затем были небольшие роли в фильмах “Кулагин и партнёры” , “Жара”, “Аэропорт”. В 2006 на экраны вышла мелодрама “Женские истории”, где  Евгений сыграл одного из главных персонажей — Бориса, съёмки в проектах “Сваха”, “Преступление будет раскрыто”,  “Обручальное кольцо”,”Из жизни капитана Черняева”,  “Джокер”, “Улики”, “Основная версия”, “Деффчонки”, “Пятая стража”. Евгений также снялся в мистической комедии “Купидон”, где сыграл одного из главных героев Максима Толмачёва. Работа над телесериалом “По законам военного времени” началась в 2015 году. Фотографии со съёмок можно найти в Instagram артиста.