13:41

"Нет ничего позитивнее красивого мужского мордобоя": Иван Охлобыстин — о регби, кино и Калининграде

  1. Интервью
На фото: Иван Охлобыстин | Архив "Клопс"
На фото: Иван Охлобыстин. Архив "Клопс"

В регби нет места подлости, российским кино часто заправляют люди, "бесконечно далёкие от профессиональной работы", а быть в Калининграде и не посетить Кафедральный собор — это просто нелепица. Актёр и режиссёр Иван Охлобыстин поделился с "Клопс" мнением о спорте, кинематографе и нашем регионе. 

За что любят регби

"Это благородный, интеллектуальный и жёсткий вид спорта, там гораздо меньше подлости. Сделаешь что-то исподтишка — прилетит так, что синяком не отделаешься. Регби перспективен: соревнования легче устраивать во дворах, меньше нужно подготовки, и он ближе к людям, чем тот же футбол. Да, тут далеко от коммерции. Но там, где всё решают деньги, утрачивается человеческое отношение. Футбол — хороший спорт, но во дворах стало меньше детских площадок, зато по телеканалам рассказывают о личной жизни того или иного игрока. Зачем нам это знать?"

Не стоит расстраиваться из-за проигрыша

"После поражения в матче за третье место на чемпионате Европы заходил выразить ребятам поддержку. Важен сам факт игры, победа — это как приятное дополнение. Впереди ещё предстоят игры, не надо расстраиваться. Всё как в жизни: можно стать великим писателем очень быстро, что само по себе супер. Можно к этому идти всю жизнь. Неизвестно ещё, что лучше. Второй процесс не окупаемый. Он чисто для себя".

Быть в форме

"Из-за съёмок не могу заниматься по чёткому графику. Летом, когда удаётся кататься на велосипеде, я по 50–60 километров езжу. Зимой хожу по 20 километров пешком. Если не удаётся, дома стоит примитивный "Кэтлер", гантели, в зал хожу. На татами давно не был, а ходить через раз не дело. Сейчас завершим по работе и вернусь на татами. Нет ничего позитивнее доброго красивого мужского мордобоя, без зла. Это очень бодрит. Нет более добродушных и позитивных людей, чем жёсткие бруталы. Потому что весь негатив выходит во время спортивных процедур. То же самое, что и в регби. Это групповая и силовая игра. Я в детстве играл, в классах пятом-седьмом. Впоследствии очень много сэкономил на нервах. Теперь меня сложно вывести из себя, столько раз получал по голове руками и ногами".

Менеджмент без искусства — пошлятина

"За российское кино иногда обидно. Часто бывает, что в этой отрасли заправляют люди, бесконечно далёкие от профессиональной работы. Большая человеческая ошибка — заменить искусство удачливым менеджментом. Это разные вещи. Они должны сочетаться, но по отдельности не могут существовать. Менеджмент без искусства — это пошлятина, то, что мы видим на центральных каналах и в кинотеатрах. Почему люди больше ходят на американские фильмы? Не хотят тратить своё время. Зачем мне смотреть два часа на ерунду с медведями в резиновых трусах, когда я могу посмотреть кино про дивных мстителей?"

В беседе с корреспондентом "Клопс" Иван Охлобыстин отметил также, что считает нелепицей приехать в Калининград и не побывать в Кафедральном соборе. 

"Первым делом нужно идти в Кафедральный собор. Тем более что он прекрасен. Быть в Калининграде и не посетить орган тоже нелепица. Вот такой командировочный партикуляр", — заявил актёр. 

Иван Охлобыстин стал лицом чемпионата Европы по регби, который прошёл в Калининграде. Актёр приехал на финальные матчи турнира.