12:11

Лучший стоматолог России — 2018 Евгения Адрианова: Каждый калининградский ребёнок нуждается в лечении у зубного

  1. Интервью
Лучший стоматолог России — 2018 Евгения Адрианова: Каждый калининградский ребёнок нуждается в лечении у зубного - Новости Калининграда | Фото: Виктор Буздин / "Клопс"
Фото: Виктор Буздин / "Клопс"

Евгения Адрианова стала лучшим стоматологом страны по итогам 2018 года. Заведующая лечебно-профилактическим отделением Городской детской стоматологической поликлиники Калининграда победила во Всероссийском конкурсе врачей. О том, что она никогда не скажет маленькому пациенту и чем опасны ночные кормления грудничков, доктор рассказала в интервью "Клопс". 

О страхе

— Как сделать так, чтобы ребёнок не боялся стоматолога?

— Создать комфортные условия в кресле. Показать, что стоматолог является для него другом. В зависимости от возраста можем и игрушки использовать, и слова нужные подбираем. Выступаем иногда в качестве доктора, иногда — мамы, бывает — сверстника. 

— Есть слова, которые всегда успокаивают?

— Конкретных слов не могу назвать, но нельзя говорить "не бойся", потому что детей это сразу настораживает. Это слово у наших врачей под запретом.

— С каким возрастом сложнее всего работать?

— Дети в любом возрасте индивидуальны. Конечно же, до трёх лет это особые истории, но бывает, и с подростками трудности возникают. Детская стоматология этим и отличается от взрослой — необходимо найти подход. Взрослый человек, приходя к врачу, понимает, что ему нужно лечиться, а ребёнок не готов к эмоциональным трудностям, поэтому и начинаем сначала готовить не только ребёнка, но и его родителей. 

— А если разговоры не помогают?

— И такие дети есть. Начинаем мы с того, что просто катаем на кресле вверх-вниз. Объясняем, что будем делать. Если ребёнок идёт на контакт, то начинаем лечение с профилактических мероприятий, которые исключают воздействие наших механизмов. Важно, чтобы пациент привык к доктору. Бывали случаи, что и сбегали из кресла стоматолога.

— Можно ли прибегнуть для лечения зубов к общему наркозу, например?

— В нашей поликлинике такой настрой: стоматологическое вмешательство не оправдывает применение общего наркоза. Всегда нужно стараться этого избежать. У нас есть замечательный психолог, с которым наши доктора тесно работают. Вместе с ним готовим детей. Конечно, если говорить о наркозе, то есть медицинские показатели, которые мы не можем обойти стороной. 

Лучший стоматолог России — 2018 Евгения Адрианова: Каждый калининградский ребёнок нуждается в лечении у зубного - Новости Калининграда | Фото: Виктор Буздин / "Клопс"
Фото: Виктор Буздин / "Клопс"

О профилактике

— Сколько лет самому маленькому вашему пациенту?

— Первый раз к нам приходят дети на осмотр до года. Мы много занимаемся и профилактикой стоматологических заболеваний, работаем в женских консультациях. Вообще, о зубах детей женщины должны заботиться ещё на этапе планирования беременности и во время вынашивания ребёнка. Сегодня грамотность будущих мам не на высоком уровне. Мы с коллегами систематически проводим семинары для них, чтобы это исправить.

— Так что делать беременным, чтобы зубы у будущего ребёнка были идеальными?

— Ещё на этапе планирования беременности мама сама должна пролечить зубы, а дальше — правильное и сбалансированное питание. 

— Как вы оцениваете, хуже стали зубы у детей за последние годы?

— В Калининградской области сейчас практически каждый ребёнок нуждается в стоматологическом лечении. Бывает, что приходят дети до двух лет с уже полностью поражёнными зубами, с так называемым бутылочным кариесом. В конце недели на региональной конференции вместе с коллегами-педиатрами как раз будем обсуждать эти вопросы.

— Ещё, скажем, пять-десять лет назад этот показатель был таким же?

— Нет, ситуация ухудшается. Это связано с нашим неправильным питанием и с тем, что в воде в Калининградской области низкое содержание фтора, а также с малым количеством солнечных дней и низкой стоматологической грамотностью населения.

— Как сохранить зубы в идеальном состоянии?

— У нас есть три требования, которые мы выработали за время работы. Первое — хорошие правильные продукты, второе — регулярная и правильная чистка. Этому, кстати, в поликлинике могут обучить наши специалисты-гигиенисты. Третье — регулярное посещение стоматолога, не реже двух раз в год.

Лучший стоматолог России — 2018 Евгения Адрианова: Каждый калининградский ребёнок нуждается в лечении у зубного - Новости Калининграда | Фото: Виктор Буздин / "Клопс"
Фото: Виктор Буздин / "Клопс"

О грудничках

— Вы упомянули про бутылочный кариес. Это касается только детей на искусственном вскармливании?

— Нет, он может возникнуть как при грудном, так и при искусственном, если практикуются ночные кормления.

— Получается, чтобы у ребёнка были нормальные зубы, кормить ночью его нельзя?

— С точки зрения педиатров, ночные кормления необходимы ребёнку в силу различных причин: психологических, физиологических. Конечно, их позиция обоснованна. Но важно выполнять рекомендации стоматологов, а именно строго соблюдать правила рациональной гигиены полости рта.

— Говорят, что соска способствует неправильному формированию прикуса. Это правда или миф?

— Мы не особо рекомендуем использование сосок, но если уж используете, то ближе к году её надо у ребёнка забирать. В любом случае обязательно систематически показываться стоматологам. Врач сможет вовремя увидеть проблему и что-то порекомендовать при необходимости.

— С какого возраста можно начинать давать детям сладкое, чтобы это было максимально безопасно для зубов?

— Это выбор родителей: кто-то не даёт вообще, кто-то даёт без ограничений. Если ребёнок любит сладкое и ничего с этим не поделаешь, то нужно всегда после почистить зубы. Вообще надо понимать, что чрезмерное употребление легкоусвояемых углеводов при неправильной чистке в любом возрасте может привести к серьёзным проблемам. 

— Что вреднее для зубов: один леденец, который ребёнок будет сосать двадцать минут, или пять съеденных конфет, которые он съест за минуту?

— Скажу так: мы не рекомендуем твёрдые конфеты, которые дети грызут, или любимые всеми ириски. Это всё очень портит зубы. 

— Как выбрать идеальную зубную щётку ребёнку?

— Зубную щётку надо выбирать по возрасту. С этим никаких проблем сейчас нет. Во всех аптеках они представлены в огромном количестве. Единственный совет: не приучайте детей сразу к электрическим щёткам. Ребёнок сначала должен научиться чистить зубы обычной. У него должен быть этот навык. Не переплачивайте, это бессмысленно. 

— Евгения Алексеевна, ну а вы в детстве боялись стоматологов?

— Конечно же, как и все обычные дети!