12:43

Областной бюджет-2014 - геноцидный в части здравоохранения

  1. Интервью

Депутат Михаил Чесалин назвал проект бюджета-2014 "геноцидным" в части здравоохранения, выступая на заседании Калининградской областной думы. В  четверг депутаты в первом чтении рассмотрели и приняли проект бюджета на 2014-й год и на плановый период 2015 и 2016 годов.

- Нам предлагается принять бюджет, недофинансированный в части здравоохранения. Сегодня по-прежнему актуален вопрос лекарственного обеспечения. Лекарств нет даже при том, что губернатору удалось обеспечить людей государственными аптеками, альтернативными частным. Но по-прежнему онкологические больные получают от врачей уведомление – приносите свои лекарства стоимостью 60 тысяч рублей за курс химиотерапии, - заявил депутат, выступая на заседании облдумы.

По словам Чесалина, партия "Патриоты России" будет голосовать против этого бюджета, поскольку он является "геноцидным в части здравоохранения".

В свою очередь председатель областной думы Марина Оргеева заявила, что считает проблему лекарственного обеспечения населения решенной.

- Нет ни одного заявления о нехватке лекарств. Если это и происходит, то это единичные случаи, не связанные с дефицитом лекарств. То, что нам необходим онкоцентр с современным оборудованием, это очевидно. Однако проблемы дефицита лекарств сегодня не существует, - заявила Оргеева.

Спикер думы посоветовала Чесалину внимательней изучать документы. Тот, в свою очередь, отметил, что, когда ему поступают такие сигналы от граждан, он решает проблему напрямую с министерством здравоохранения региона, правда - "с большим трудом".

- Эта проблема носит системный характер. Я вам лично предоставлю все документы. И лично принесу не одну похоронку– по результатам нашей медицинской помощи, - заявил Чесалин.

Социальные показатели, заложенные в проект будущего бюджета, смутили многих. Депутат от партии КПРФ Игорь Ревин также заявил, что будет голосовать против.

По его словам, сегодня 11% жителей региона живет "на дне", а 20 – "туда стремятся". Минимальный размер оплаты труда составляет чуть более 5,5 тысячи рублей, что Ревин сравнил "с пайком немецкого военнопленного в 1945 году в Советском Союзе".

- Еще Георгий Боос (экс-губернатор Калининградской области – ред.)  делал заявление, что у нас исчезнет такое понятие, как дефицит бюджета. Почему же сейчас он такой большой? Лично меня дефицит раздражает, можно было поработать и сгармонизирвать, - заявил Ревин.

Дефицит, заложенный в проекте бюджета, составляет 3,9 млрд. рублей, что, по словам главы регионального Минфина Виктора Порембского, является предельным уровнем дефицита в соответствии с требованиями бюджетного кодекса.  

В свою очередь председатель думского комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту Галина Янковская заявила, что расходы на социальные нужды составляют 52% от консолидированного бюджета, или 24,6 млрд. рублей. По сравнению с бюджетом-2013 года эта сумма выросла на 4,3 млрд. рублей.

Янковская отметила, что в проекте бюджета заложено увеличение средств на здравоохранение, предусмотрена индексация федеральных и региональных пособий, материнского капитала, а также пособий на третьего ребенка и детей-инвалидов. Предусмотрено полное обеспечение региональных льготников лекарствами.

В четверг проект бюджета был принят в первом чтении. За него свои голоса отдали 29 депутатов, трое проголосовали против.