12:42

Конфликты на национальной почве- лучше предупредить- чем лечить

  1. Интервью

Последнее время СМИ так и пестрят заголовками о межнациональных конфликтах на территории разных субъектов России. Одни издания винят в произошедшем переселенцев, другие – власть. Какова межэтническая ситуация, сложившаяся в Калининградской области, рассказала вице-премьер регионального правительства Елена Волова.

- Елена Николаевна, как взаимодействует областное правительство с органами федеральной власти по предупреждению возникновения межнациональных конфликтов?

- В Калининградской области ситуация в сфере межнациональных отношений достаточно благополучная. Видимо, истоки этого в том, что наша область заселялась несколькими волнами переселенцев, сюда в послевоенные годы приезжали со всех уголков СССР. Только последние поколения могут сказать, что и они сами здесь родились и их дети.

Мы живем в регионе, в котором насчитывается более 130 национальностей из 193 проживающих в Российской Федерации. У нас действует около 50 организаций этнических диаспор и национальных сообществ, зарегистрировано 18 национально-культурных автономий. Не каждый регион может похвастаться такой многонациональностью, богатством культур народов. Мы вместе работаем, учимся, создаются семьи, где муж и жена разных национальностей, наши дети вместе ходят в детский сад, в школу.

Мы активно взаимодействуем с национальными общественными организациями и национально-культурными автономиями. В свою очередь, руководители этих организаций авторитетны в своих сообществах и внутренние проблемы, если таковые возникают, эффективно решают внутри.

- Но ведь местное население часто выражает недовольство

- В регионе работает достаточно эффективная система взаимодействия правоохранительных органов и органов власти, как областного, так и местного уровней, которая позволяет своевременно разрешать вопросы, связанные с урегулированием межнациональных отношений. В целях недопущения в области проявлений национальных конфликтов Центр по противодействию экстремизму УМВД России по Калининградской области, Управление федеральной службы безопасности России по Калининградской области и Министерство юстиции по Калининградской области постоянно проводят мониторинги, оперативные и профилактические мероприятия. Приятно отмечать, что за все время существования региона не было зафиксировано ни одного проявления межнациональной розни.

Конечно, мы не должны расслабляться, мы должны реагировать на изменения, которые происходят и в стране и в области. Особенно, это касается, проблем, связанных с нелегальной трудовой миграцией, которые нужно особенно тщательно контролировать и принимать необходимые меры по недопущению возникновения агрессии ни со стороны местного населения ни со стороны приезжающих к нам на заработки. Тут важна ответственность тех организаций, которые приглашают к себе на работу приезжих. Не должно быть "резиновых" квартир, незарегистрированных работников и пр. Квоту для трудовых мигрантов на следующий год  мы уменьшили, приезжих приглашаем  только на свободные вакансии, не востребованные калининградцами. Тем не менее, мы понимаем, что для решения глобальных задач, стоящих перед регионом (Чемпионат мира -2018, например) местных трудовых ресурсов не достаточно.

С другой стороны, часто, ситуация разжигается искусственно. Думаю, все согласятся с тем, что преступность не имеет национальности. Тем не менее, если мы будем описывать в топе каждое правонарушение местных жителей, то как вы думаете, какие случаются чаще и каких новостей будет больше? По информации правоохранительных органов доля преступлений, имеющих "национальные корни" в регионе составляет 2 процента.

Мы должны защищать интересы местного населения, но и создавать условия для приезжающих в наш регион  жить и работать, условия для их адаптации в социуме, обучать нашим традициям, языку, культуре. Сейчас в регионе функционирует три центра по такому обучению и адаптации, туда могут прийти те, кто испытывает какие-то проблемы.

- Контроль со стороны внутренних органов – важное и нужное мероприятие, но ведь переехавшие в область представители других национальностей нуждаются в своего рода «зонтике» - поддержке.

- Национальное единство является базой для укрепления целостности страны. Это не только фундамент для экономико-политических отношений, но и важная основа повседневной жизни. Конфликт никогда не появляется из «воздуха», да и природа его появления может быть разнообразной. Но, как говорится, лучше предупредить болезнь, чем ее лечить. В этом вопросе недопустимы пустые разговоры, поэтому региональное Правительство старается помогать нашим национально-культурным автономиям и национальным общественным объединениям. Это финансовое, информационное, консультационное содействие. Кроме того, мы стремимся совместно воплощать в жизни идеи и проекты. Одна из них - «Дом дружбы народов» - площадка для межнациональных коммуникаций, предложенная руководителями диаспор. Эту идею поддержал губернатор Николай Цуканов. В настоящее время уже определено местоположение будущего Дома, начинается подготовка к объявлению конкурса на проектирование. История создания Дома дружбы длится, по-моему, уже почти десять лет, надеюсь, мы этот проект реализуем.

Если мы говорим о приезжающих в наш регион на постоянное место жительство, то статус участника программы переселения дает им немало льгот в т ч и ускоренное получение гражданства.

- Вы говорили про материальную поддержку диаспор. О каких суммах идет речь и как они тратятся?

- За прошедшие годы Правительство Калининградской области, исходя из возможностей областного бюджета, регулярно оказывает государственную поддержку объединениям в рамках нескольких целевых программ: «Патриотическое воспитание», «Молодежь», «Культура», «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций». Так, например, в прошлом году финансовая поддержка национально-культурным автономиям и общественным движениям по линии СОНКО из областного бюджета составила более 900 тыс. рублей, в этом уже 2 миллиона. За счет грантовых средств этнические общества реализуют социально-значимые проекты, проводят дни и фестивали национальных культур и даже выпускали газеты на русском и родных языках. Хочу сразу отметить, что с каждым годом национальные общественные объединения предлагают все больше и больше интересных проектов, направленных на развитие национальных культур.

- Получается, что национальные общественные объединения занимаются только деятельностью в культурной и образовательной сферах?

- Нет, конечно. Автономии активно содействуют адаптации соотечественников, прибывающих в Россию, а также занимаются работой по их правовому просвещению. Таджикская национально-культурная автономия, например, обучает приезжих русскому языку и прививает культурные ценности России. Особое внимание диаспора уделяет детям, ведь именно для  молодого поколения интеграция в новый социум – достаточно сложный и болезненный процесс.

- Подводя итог, как бы вы в целом оценили межэтнические отношения в Калининградской области?

- Я уже отмечала, что для нашего региона конфликты на межнациональной почве не характерны. Да, конечно, есть отдельные случаи, но они носят, скорее, бытовой характер. Отношения между представителями разных этнических групп построены на дружбе и толерантности. Национальные общественные объединения достаточно активно взаимодействуют между собой. В этом вопросе необходимо отметить успешную деятельность, созданной в 2011 году региональной общественной организации «Совет национально-культурных сообществ Калининградской области». В ее состав вошли все руководители диаспор, зарегистрированных на территории Янтарного края. Благодаря работе организации решаются культурные, политические и экономические вопросы и проблемы. Мы все, независимо от этнической принадлежности - жители Калининградской области, стремящиеся сделать наш общий дом процветающим и благополучным. И я подчеркну, что только совместная слаженная работа сделает наш регион стабильным, благополучным и процветающим.