16:43

Обязательно требуйте с водителей маршруток билеты-

  1. Интервью

Глава города Александр Ярошук призвал калининградцев требовать с водителей маршруток билеты, поддержав акцию "Возьми сейчас билет за 20, чтобы завтра не платить".

Инициатор акции - калининградский журналист - обратил внимание на привычную ситуацию: "Мы, выходя из микроавтобуса, отдаем за мнимый комфорт и культуру обслуживания 20 рублей. Прямо водителю. Никакого контроля за выручкой ни со стороны хозяина фирмы, ни со стороны муниципалитета, ни со стороны полиции нет. Не контролируем и не пресекаем прямое хищение и мы сами, пассажиры. Стыдно! Своим ложным стыдом мы создаем ситуацию, когда по фиктивным отчётам очень легко сварганить нужное экономическое обоснование для повышения платы за одну поездку на таком "микрике" хоть до сотни рублей".

Он уже в течение двух месяцев, выходя из микроавтобуса, громко требует у водителя выдать билет. Последовать его примеру журналист призвал и других пассажиров.

Александр Ярошук поддержал эту инициативу и призвал всех, кто пользуется услугами микроавтобусов, непременно требовать у водителей выдачи билета за проезд. Всем руководителям организаций-перевозчиков он предложил незамедлительно провести инструктаж сотрудников и обязать водителей без напоминаний выдавать каждому пассажиру микроавтобуса билет.

Кроме того, по словам главы города, руководителям следует установить строгий контроль за соблюдением водителями служебных обязанностей и наказывать нарушителей.